Ансамбли площадей, улиц,садов

Площадь Пьяцца дель Пополо, Рим, Италия. Вид сверху Ресурс проверен

От площади лучами расходятся на юг улицы Корсо, Бабуино и Рипетта. Углы между улицами занимают весьма схожие по своему облику церкви Санта-Мария-деи-Мираколи (1681) и Санта-Мария-ин-Монтесанто (1679). На север уходит древняя Фламиниева дорога, по которой на протяжении столетий прибывала в Рим основная масса путников.

Площадь Санта-Кроче, Флоренция, Италия Ресурс проверен

Историко-архитектурная справка о площади Санта-Кроче во Флоренции. В XIV веке на пьяцца Санта-Кроче устраивались игрища и ристалища, сегодня здесь проходят рок-концерты, матчи по футболу, а зимой работает каток. Но главная достопримечательность площади — это базилика Санта-Кроче — францисканская церковь, пантеон и музей одновременно.

Площадь Капитолия, Рим, Италия Ресурс проверен

Историко-архитектурная справа о площади Капитолия в Риме. Капитолийский холм (ныне местопребывание Римского муниципалитета) является центром религиозного культа с древнейших времен. В самом центре холма расположена площадь Капитолия (Пьяцца дель Кампидольо), построенная по оригинальному проекту Микеланджело в XVII веке, в эпоху Ромула, - "asylum", место народных собраний. В античные времена здесь находился акрополь с главным храмом, построенным в 509 г. до н.э. и посвященным верховному богу Юпитеру.

Площадь Сан-Марко, Венеция, Италия. Панорама Ресурс проверен

Центральная площадь и самое низкое место в Венеции. Когда в городе бывают паводки, площадь превращается в небольшое озеро. За долгую историю своего существования площадь Сан-Марко была свидетелем различных процессий, зрелищ, политических событий и бесчисленных карнавалов.

Сады Боболи, Флоренция, Италия Ресурс проверен

Историко-архитектурная справка о садах Боболи - самом большом парке Флоренции. Он был разбит при герцоге Козимо I в 1549 г. архитектором Никколу Периколи. Лучшими архитекторами были созданы многочисленные скульптуры, террасы, гроты и водоемы.

Сады Боболи, Флоренция, Италия Ресурс проверен

Сады Боболи - самый большой парк Флоренции, был разбит при герцоге Козимо I в 1549 г. архитектором Никколу Периколи. Лучшими архитекторами были созданы многочисленные скульптуры, террасы, гроты и водоемы.

Площадь Святого Петра, Ватикан, Италия Ресурс проверен

Историко-архитектурная справка о площади Святого Петра. Площадь Святого Петра является шедевром Джованни Лоренцо Бернини. Заложена она была в XVII веке и должна была стать местом собраний католиков всего мира.

Площадь Капитолия, Рим, Италия. Вид на палаццо Сенатори Ресурс проверен

Капитолийский холм был самым важным в Риме и оставался таким как минимум до конца Ренессанса. Палаццо Сенатори возникло на этом месте в XII веке, когда римляне перешли к системе городского самоуправления. Фасад был преобразован Микеланджело Буонаротти.

Площадь Сан-Марко, Венеция, Италия Ресурс проверен

Историко-архитектурная справка о площади Сан-Марко в Венеции. Это центральная площадь и самое низкое место в Венеции. Когда в городе бывают паводки, площадь превращается в небольшое озеро. За долгую историю своего существования площадь Сан-Марко была свидетелем различных процессий, зрелищ, политических событий и бесчисленных карнавалов.

Площадь Дуомо, Милан, Италия Ресурс проверен

Площадь Святого Петра, Ватикан, Италия. Общий вид Ресурс проверен

Ватикану необходима была площадь, которая вмещала бы большое количество верующих, стекающихся к собору Святого Петра во время религиозных праздников. Эту задачу выполнил Джованни Лоренцо Бернини, создавший в 1656—1667 годах площадь перед собором — одно из самых выдающихся произведений мировой градостроительной практики.

Площадь Республики, Рим, Италия Ресурс проверен

Историко-архитектурная справка о Площади Республики в Риме. Пьяцца Репубблика получила свое нынешнее название после Второй мировой войны. До этого она называлась Пьяцца Эзедра (Piazza Esedra) по названию района, располагавшегося здесь во времена Древнего Рима. В центре площади находится большой фонтан "Наяды".

Площадь Святого Петра, Ватикан, Италия. Вид на собор св. Петра Ресурс проверен

Площадь Святого Петра была заложена в XVII веке и является шедевром архитектора Джованни Лоренцо Бернини. В самом центре площади находится огромный египетский обелиск, относящийся к I веку до н.э., он был привезен в Рим Калигулой для украшения своего цирка. На вершине обелиска водружен крест как символ торжества христианства.

Площадь Пьяцца дель Пополо, Рим, Италия. Вид на церкви Санта-Мария-деи-Мираколи и Санта-Мария-ин-Монтесанто Ресурс проверен

Площадь Пьяцца дель Пополо находится на перепутье дорог. От нее лучами расходятся на юг улицы Корсо, Бабуино и Рипетта. Углы между улицами занимают весьма схожие по своему облику церкви Санта-Мария-деи-Мираколи (1681) и Санта-Мария-ин-Монтесанто (1679).

Площадь Дуомо, Милан, Италия Ресурс проверен

Историко-архитектурная справка о площади Дуомо в Милане. В своем нынешнем виде площадь Дуомо существует относительно недавно: в 1865 году ее полностью перестроили по проекту Джузеппе Менгони. В ее основании (с западного края) расположен Миланский собор.