Правило Ленца

Задача по физике No. 1698. Ресурс проверен

Задача, требующая анализа физических процессов, в частности, выделения наиболее существенных из них и оценки влияния второстепенных, требующие для решения предварительного анализа возможных ситуаций и выбора той, которая реализуется в данном случае на тему электромагнитная индукция, движение проводников в магнитном поле из коллекции задач по курсу Физики.

Задача по физике No. 727. Ресурс проверен

Простая задача, требующая несложных расчетов, возможно с переводом численных данных в одну систему единиц (СИ) на тему электромагнитная индукция, движение проводников в магнитном поле из коллекции задач по курсу Физики.

Задача по физике No. 1660. Ресурс проверен

Задача по физике No. 1583. Ресурс проверен

Комбинированная задача, для решения которой требуется привлечение физических законов из разных тем и разделов школьного курса физики на темы электромагнитная индукция, движение проводников в магнитном поле, сила трения, из коллекции задач по курсу Физики.

Задача по физике No. 1584. Ресурс проверен

Комбинированная задача, для решения которой требуется привлечение физических законов из разных тем и разделов школьного курса физики на темы динамика вращения, электромагнитная индукция, движение проводников в магнитном поле, из коллекции задач по курсу Физики.

Вдвигание постоянного магнита в алюминиевое кольцо (5) Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Магнитное поле», в котором нужно выбрать один вариант ответа из предложенных.

Рисунок "Правило Ленца" Ресурс проверен

Иллюстрация для изучения правила Ленца (о направлении индукционного тока)

Исследование явления отталкивания подвешенного алюминиевого кольца от магнита, вдвигаемого в него Ресурс проверен

Задача по физике No. 1705. Ресурс проверен

Задача по физике No. 1661. Ресурс проверен

Задача, требующая анализа физических процессов, в частности, выделения наиболее существенных из них и оценки влияния второстепенных, требующие для решения предварительного анализа возможных ситуаций и выбора той, которая реализуется в данном случае на темы электрические машины постоянного тока, электромагнитная индукция, движение проводников в магнитном поле, сила ампера, магнитный момент, из коллекции задач по курсу Физики.

Ток в контуре, расстояние от которого до другого контура с током меняется Ресурс проверен

Задача по физике No. 1634. Ресурс проверен

Задача по физике No. 1635. Ресурс проверен

Задача, уровня вступительных испытаний в вузы, требующая для решения грамотного использования как физических, так и математических познаний и умения применять стандартные приемы, изучаемые в школьных курсах физики и математики на темы электромагнитная индукция, движение проводников в магнитном поле, уравнения максвелла, ток смещения, электромагнитная волна, из коллекции задач по курсу Физики.

Задача по физике No. 2458. Ресурс проверен

Правило Ленца Ресурс проверен

В статье расскрывается суть правила Ленца на конкретных примерах. 1988 г., N5.