Наследственность и изменчивость - основа искусственного отбора

«И то же, что я, и не то же…» Ресурс проверен

О близнецах написаны горы академических трудов и сложено множество легенд. Автор делает попытку коснуться и того, и другого в надежде получить более полную картину. Рассказывает, применительно к близнецам, о дерматоглифике, которая изучает узоры гребневой кожи на внутренней поверхности рук и подошвах. Напоминает, что близнецы, как бы они ни были похожи, - совершенно самостоятельные люди, у каждого из них свой уникальный мир, бесценный именно своей уникальностью…

ЕВГЕНИКА, Ресурс проверен

Термин, созданный Фрэнсисом Гальтоном в 1883 (от греч. Eugenйs – «породистый») для обозначения научной и практической деятельности по выведению улучшенных сортов культурных растений и пород домашних животных, а также по охране и улучшению наследственности человека. Со временем слово «евгеника» стало применяться именно в последнем смысле.

Непорочное зачатие в свете современной генетики Ресурс проверен

Опыты, проведенные в Кембридже, показали, что у мыши (и, возможно, у всех млекопитающих) невозможно «непорочное зачатие», то есть развитие полноценного зародыша из яйцеклетки, содержащие удвоенный набор материнских хромосом: для нормального развития необходимы и материнские, и отцовские хромосомы. Другие опыты, уже российские, показывают, что один и тот же аллель по-разному проявляет себя в зависимости от того, получен ли он от матери или от отца. Почему так получается, генетикам предстоит выяснить.

Причины наследственной изменчивости Ресурс проверен

Характеристика причин наследственной изменчивости

Портрет Шмальгаузена Ивана Ивановича Ресурс проверен

Шмальгаузен Иван Иванович

Мутагены Ресурс проверен

Интерактивная схема характеристик разных типов мутагенов

Москва генетическая Ресурс проверен

То, что происходит сейчас с населением нашей страны, у специалистов называется «депопуляция»: численность россиян сокращается. Статистические данные показывают, что вместо естественного прироста мы имеем естественную убыль. Этот феномен нашей действительности получил у демографов название «русский крест», из-за пересечения графиков возрастающей смертности и убывающей рождаемости. Какую роль здесь играет миграция, какие последствия для популяции в целом будут имеет миграционные процессы? Ответы на эти вопросы ищет популяционная генетика, которая не первое десятилетие изучает приток генов в популяцию, отток генов из нее, а также их возможные последствия для генофонда. Об исследованиях популяционных генетиков на примере Москвы рассказано в статье.

Примеры нормы реакции Ресурс проверен

Интерактивный рисунок модификационной изменчивости

Генетика и этика Ресурс проверен

А.А.Любищев (1890-1972) – известный биолог и философ. Читателю предлагается ответ ученого на статью его коллеги В.П.Эфроимсона, в которой тот утверждает, что в генофонде коренятся не только животные начала в поведении человека, но и такие признаки высшего порядка, как доброта, нравственное чувство, альтруизм, совесть. Любищев, признавая роль генетического компонента в поведении человека, считал главным в судьбе цивилизации идеологическую наследственность и идеологические «мутации».

Дорога на эшафот Ресурс проверен

Автор рассказывает о том, как шла работа над его книгой «Дорога на эшафот», посвященной борьбе Вавилова и Лысенко.

ГМ-продукты: битва мифа и реальности Ресурс проверен

Генетически модифицированные продукты до сих пор остаются под подозрением у общества. Попытки человека переделать природу не раз приводили к большим бедам. И если человек натворил столько безобразий, вырубая под пашню леса, сжигая уголь и расщепляя ядро атома, что произойдет сейчас, когда он добрался до ядра живой клетки?

Виды мутаций Ресурс проверен

Интерактивная схема характеристик разных видов мутаций

Будет ли следующая "зеленая революция"? Ресурс проверен

Залог успеха "зеленой революции" в растениеводстве 1970-х годов в том, что базовый признак - короткостебельность растений, - позволяющий получить много больший урожай пшеницы, - имел простой генетический контроль. Сегодня ученые работают над получением высокопродуктивных гибридов, способных размножаться бесполым путем - по механизму апомиксиса. "Наука и жизнь", 2003, №3

Таблица "Хромосомная теория" Ресурс проверен

Одиннадцать полжений хромосомной теории

Белое и черное. Изменчивость окраски березовой пяденицы: полтораста лет изучения Ресурс проверен

Homo sapiens сразу же после своего возникновения стал сильнейшим образом влиять на биосферу. Антропогенные сдвиги приводили и к истреблению, и к преобразованию, точнее к смене состава популяций одного и того же вида. Примером служит появление меланистических (с темной окраской) форм скромной бабочки березовой пяденицы. Изменчивости ее окраски посвящено более сотни статей, о которых рассказывает предлагаемый очерк.