XVIII век

Бригадир Ресурс проверен

Создавая "Бригадира", Фонвизин ещё следовал традициям классицизма, что сказалось в чётком делении персонажей на добродетельных и порочных, в подчёркивании одной черты характера героя, в соблюдении единств времени, места. Однако в комедии по-новому представлен образ жизни, быт героев: если у драматургов классицизма быт обычно изображался как сумма смешных явлений "низменной" жизни, нередко лишённых всякой национальной окраски, то у Фонвизина показаны именно русские нравы и обычаи.

Бедный человек Ресурс проверен

Тема: безотрадный удел человеческого существования.

Раз луга злачного… Ресурс проверен

Аллегорическое осмеяние невежественной бездарности.

Молодая узница Ресурс проверен

Тема: плен и надежда на освобождение.

Путешествие из Петербурга в Москву Ресурс проверен

В "Путешествии из Петербурга в Москву" Радищев, используя традиционный сюжет путешествия, даёт панорамную картину жизни основных сословий русского общества в её социальных и нравственных аспектах. Книга была напечатана в домашней типографии Радищева и издана анонимно и вскоре стала широко известна как одно из наиболее ярких проявлений русской свободолюбивой мысли рубежа XVIII-XIXвв. В своём «Путешествии из Москвы в Петербург» Пушкин явно восходит к Радищеву.

Фелица Ресурс проверен

Ода посвящена императрице Екатерине II. Сам образ Фелицы, мудрой и добродетельной киргизской царевны, взят Державиным из "Сказки о царевиче Хлоре", написанной Екатериной II.