Гипертекст с иллюстрациями

Авимим, Avimimus portentosus

Авимим - первый в мире динозавр, у которого были найдены признаки наличия перьевого покрова. Эти результаты были опубликованы в 1981 г. О перьевом покрове говорят экзостозы (костные бугорки) на локтевых костях в местах прикрепления перьев, строение пряжки (отдела кисти) и расположение мелких кровеносных сосудов на костях черепа. Учитывая термоизолирующую функцию перьевого покрова, можно предположить, что авимим был теплокровным животным. Идея о наличии у некоторых хищных динозавров перьевого покрова блестяще подтвердилась в середине 1990-х годов. Тогда в Китае были найдены скелеты некрупных динозавров, у которых сохранились отпечатки перьев, покрывавших тело животных (протоархеоптерикс, каудиптерикс и др.). Более того у одного из них - микрораптора, летательные перья были развиты и на передних и на задних конечностях. Длина скелета 85 см.

НЕ с прилагательными

Наглядные и справочные электронные материалы. Поддерживают тему "НЕ с прилагательными".

Пример 2. Пошаговый разбор

Подробный разбор примера по теме 1.7 Иррациональные уравнения с параметром

Фотогалерея «Символы технического прогресса 1-й половины XX века»

Иллюстративный ряд к теме "Научно-технический прогресс и индустриальное развитие в 1900–1945 гг." Закрепление изученного материала. Работа в группах. Классификация.

Атирис, раковина Athyris sp

Атирис - очень полезная для палеонтологов брахиопода. В отложениях последней трети девонского периода Европейской части России один из видов атирисов играет роль руководящего ископаемого. Она встречается в строго определенных слоях. Обнаружив ее в породе, специалист может точно определить геологический возраст слоя. Размеры образца: ширина 11 мм.

Начальные условия

Словарная статья

Шахрух - сын Тимура. XV век.

Шахрух - младший сын Тимура, правитель Хорасана. Став после смерти отца верховным правителем, Шахрух перенес столицу из Самарканда в Герат, где построил ряд дворцов и мечетей. По свидетельству современников он отличался хитростью, жестокостью и фанатизмом. Его могила находилась в мавзолее Гур-Эмир недалеко от могилы Тимура. В отличие от монголоидного Тимура, Шахрух относится к памиро-афганскому европеоидному типу, который он унаследовал от матери-таджички. Однако в строении его черепа есть особенности, общие с Тимуром. Шахрух был небольшого роста и хрупкого телосложения. В молодости он был красив, но к старости свою красоту утратил. В результате выпадения зубов у него произошла деформация лица, он производит впечатление глубокого старика.

Дмитрий Донской

Рабочие материалы ученика

52-ой фрагмент

Описание фрагмента 15-го занятия по курсу "Новая биология" для учителя (тема 6). Проверочная работа по диффузии

Задание 2

Творческое задание. Поддерживает тему "Повелительное наклонение: значение, образование. Правописание форм повелительного наклонения".

Гиперморфокринус, крона и стебель Hypermorphocrinus sp

Гиперморфокринус происходит из пермских рифогенных отложений Урала. Длинные мощные шипы служили для защиты от нападения хищников. Размеры объекта: диаметр 280 мм.

Эмболотерий, череп Embolotherium andrewsi

Эмболотерии - представители семейства бронтотериид отряда непарнопалых. Это крупные наземные млекопитающие, превосходившие по размеру носорогов. Как у всех носорогообразных, особенностью конечностей является опора на кончики пальцев, т.е. пальцехождение. Массивный череп, длиной до 95 см, отличался расширением межчелюстных и носовых костей, которые образовывали своеобразный раздвоенный вырост на конце морды с продольным каналом. Глазничная впадина была слита с височной, скуловая дуга - высокая и массивная. Группа была широко представлена в саванных ландшафтах Центральной Азии и Северной Америки преимущественно в олигоцене. Представители рода эмболотериев известны из нижне- и среднеолигоценовых местонахождений Монголии и Китая. Длина черепа 720 мм.

Ткани растений

Характеристика разных тканей растений

Белемнителла праекурсор, Belemnitella praecursor

Верхнемеловые отложения, Ульяновская область, Поволжье. Ростр короткий, слегка уплощенный в поперечном сечении, веретенообразной формы. Длина около 10 см, диаметр 2 - 2,5 см. Подвижные, быстро плавающие хищники, питавшиеся, вероятно, мелкой рыбой, ракообразными и другими беспозвоночными. Служили добычей морских рептилий, рыб. Типичные обитатели позднеюрских холодноводных морей. Размер объекта: длина ростра 76 мм.

Художественные тексты. Морфология

Произведения и отрывки из произведений разных авторов, используемые в творческих заданиях и в качестве текстов для изложений.

1 ... 720721722