Портрет В.Е.Новосильцовой Ресурс проверен

Варвара Ермолаевна Новосильцова (1760–1815) – дочь статского советника, воспитанница Смольного института. Овальный формат портрета присущ творчеству Рокотова 1780-х. Рокотов – первый русский художник, обратившийся в своих произведениях к эмоциональной, духовной стороне человеческой личности.

Портрет графа А.И.Воронцова Ресурс проверен

Артемий Иванович Воронцов (1748–1813) – граф, дальний родственник и крестный отец А.С.Пушкина. Современники отмечали особенность таланта Рокотова – его умение «проникать во внутренность души». Художник лишь намечает общими чертами облик модели, поэтически преображая его на полотне.

Портрет Г.Л.Гиршман Ресурс проверен

Генриетта Леопольдовна Гиршман (1885–1970), жена финансиста и мецената В.О.Гиршмана. В этом произведении Серов вступает в диалог с великими живописцами прошлого, поднимаясь на высочайший уровень мастерства. Важную роль играет эффект двойного отражения: в глубине зазеркалья – не только отражение модели, но и автопортрет художника за работой.

Портрет В.Э.Мейерхольда Ресурс проверен

Всеволод Эмильевич Мейерхольд (1874–1940) – режиссер, создатель Нового революционного театра. Впоследствии творчество Мейерхольда все более расходилось с новой социалистической реальностью, а в 1939 режиссер был репрессирован. Произведение отличает сложность композиционного построения, фрагментарность пространства, графичность, лаконизм художественного языка; Мейерхольд изображен на фоне декораций одного из спектаклей своего театра, выполненных Любовью Поповой.

Портрет графа Г.И.Головкина Ресурс проверен

Граф Гавриил Иванович Головкин (1660–1734) – дипломат, один из наиболее приближенных к Петру I людей. Искушенный в дворцовых интригах, успешно продолжил карьеру после смерти императора. Лента и звезда ордена Св. Андрея Первозванного и польский орден Белого Орла свидетельствуют о заслугах перед Отечеством. В портрете воплощен идеал личности петровской эпохи – деятельный человек, полезный своему государству.

Портрет сестер княжон А.Г. и В.Г.Гагариных Ресурс проверен

Анна Гавриловна (1782–1856) и Варвара Гавриловна (1784–1808) – дочери действительного тайного советника князя Г.П.Гагарина. Анна Гавриловна, впоследствии жена П.В.Головина, основала в подмосковном имении Деденево (Новоспасское) женское общежитие, на основе которого в 1861 году возник Спасо-Влахернский женский монастырь. Девушки музицируют, демонстрируя излюбленное в сентиментализме «родство душ».

Портрет Н.В.Гоголя (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Моллера Ф.А. "Портрет Н.В.Гоголя".

Портрет Н.В.Кукольника Ресурс проверен

Нестор Васильевич Кукольник (1809–1868) – поэт, прозаик, драматург, близкий друг Брюллова. Автор драм о судьбах художников и поэтов, наиболее известное произведение Кукольника – «Рука Всевышнего Отечество спасла». Брюллов стремился создать романтический образ поэта на фоне загадочного, сумрачного пейзажа и руин. Кукольник представлен английским денди с ироническим взглядом: разочарованность и скепсис стали модой в эпоху романтизма.

Портрет царя Михаила Федоровича (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Ведекинда И.Г. "Портрет царя Михаила Федоровича".

Неизвестный художник. Лжедмитрий I. Портрет начала XVII в Ресурс проверен

Иллюстративный материал для подготовки доклада о личности Лжедмитрия I. Способствует расширению и углублению знаний по теме.

Портрет князя А.Б.Куракина Ресурс проверен

Князь Александр Борисович Куракин (1752–1818) воспитывался вместе с будущим императором Павлом I. Во время его правления и в царствование Александра I занимал важные государственные посты, был кавалером всех российских орденов. Современники называли Куракина «бриллиантовым князем» за его любовь к драгоценным камням. Черная с белым крестом мантия свидетельствует о принадлежности князя Мальтийскому ордену, гроссмейстером и командором которого был император Павел I. Созданный на рубеже XVIII-XIX столетий парадный портрет Куракина вобрал в себя все достижения живописи XVIII века.

Портрет Н.В.Кукольника (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Брюллова К.П. "Портрет Н.В.Кукольника".

Портрет А.П.Струйской Ресурс проверен

Александра Петровна Струйская (1754–1840) – вторая супруга поэта-дилетанта Н.Е.Струйского, владельца имения Рузаевка, где он завел образцовую типографию. В интимном портрете художнику важно не столько конкретное состояние модели, сколько передача богатства и красоты ее духовного мира.

Портрет А.В.Тропинина Ресурс проверен

Арсений Васильевич Тропинин (1809–1885) – сын художника, делал копии с картин отца. Портрет написан на Украине. Художнику интересна непосредственность и обаяние детства. Вместо духовной напряженности романтизма в портрете нашли отражение отзвуки сентиментализма, рассматривающего человека как «дитя природы».

Портрет А.А.Блока Ресурс проверен

Портрет поэта-символиста Александра Александровича Блока (1880–1921) написан художником, разделявшим эстетические воззрения этого художественного направления. Лицо Блока Сомов уподобляет сакральной маске, выявляющей таинственный внутренний мир поэта, его истинный облик, будто проступивший из вечности.