Белковая инженерия Ресурс проверен

Химики исходят черной завистью, глядя, как белки-ферменты быстро, эффективно, точно проводят при самых обычных условиях такие реакции, на которые химик подчас убивает уйму времени и сил: то он обрабатывает свой препарат сильной кислотой, то сильной щелочью, да еще томит его в горячей или ледяной бане. А в живой природе все проходит ну прямо с божественной простотой. Естественно, что практичные люди давным-давно уже сообразили, что можно использовать ферменты для приготовления вина, для дубления кожи и для многих других полезных дел. Но делали и делают они это, в общем, чисто эмпирически. Берут уже готовые природные ферментные системы и "эксплуатируют" те или иные их возможности. У современной науки иной подход -инженерный.

Как вам спится? Ресурс проверен

Для чего нужен сон и можно ли без него обойтись? Многие страдают бессонницей – болезнь ли это? Если болезнь, то как ее лечить? На эти важные вопросы отвечает в своей статье профессор Уманский.

«Физики дописывают историю» Ресурс проверен

С каждым днем все чаще приходится слышать об использовании методов и достижений точных наук – физики, химии, математики - в других областях знания, в том числе в гуманитарных науках, традиционно чуждых точности. Правда, если физико-химическая биология давно уже занимает прочное место на переднем крае научного прогресса, то говорить о существовании таких дисциплин, как «физико-химическая история» или «физико-химическая археология», было бы, пожалуй, преждевременно. И все-таки даже историки все чаще зовут на помощь физиков и химиков. Вот об этом и рассказывает книга, написанная ленинградским физиком П.А.Вагановым, - о том, как представители точных наук, изучая своими методами (в данном случае физическими и особенно радиофизическими) памятники истории, искусства, археологические находки, добывают и предоставляют в распоряжение историков то, чего им нередко не хватает, - объективные факты, «воздух ученого». Статья представляет собой отрывок из книги П.А.Ваганова.

Альтернатива ацетилен Ресурс проверен

Статья посвящена ацетилену – богатейшей истории его открытия и укрощения, синтезу ацетилена, его свойствам, многочисленным применениям и современному промышленному способу получения этого ценнейшего вещества.

Феноменальная морская свинка Ресурс проверен

Разве не удивительно, что морские свинки рождают вполне «взрослых» детенышей? Все другие животные приносят слепых, почти голых малышей, не способных к самостоятельному существованию, а морские свинки, едва появившись на свет, смотрят во все глаза, уже покрыты шерсткой, имеют все зубы и через несколько минут обследуют свое жилье – клетку. А через несколько часов уже едят траву, морковку, капусту и, если случится, могут обойтись и без мамаши! Об удивительном зверьке и его служении науке рассказано в статье.

Стереохимия на пальцах Ресурс проверен

Стереохимия – весьма своеобразная наука. Но ничего непостижимого в ней нет, и все ее основные понятия можно объяснить буквально на пальцах.