ООО "Кругосвет"

КОРНИЛОВ, ЛАВР ГЕОРГИЕВИЧ Ресурс проверен

(1870–1918), российский военный и политический деятель, один из вождей Белого движения. После самоубийства Каледина и установления Советской власти на большей части Донской области возглавил Первый Кубанский поход добровольцев на Екатеринодар (февраль-апрель 1918).

ГОЛЬДЕНВЕЙЗЕР, АЛЕКСАНДР БОРИСОВИЧ Ресурс проверен

(1875–1961), русский пианист, педагог, композитор. Автор свыше 40 музыкальных произведений, в числе которых 3 оперы – Певцы, Вешние воды (по И.С.Тургеневу), Пир во время чумы (по А.С.Пушкину), многочисленных редакций фортепианных сочинений, а также книг: "Вблизи Толстого. Записи за 15 лет", "О музыкальном искусстве" и др.

ШВЕЙЦЕР, АЛЬБЕРТ Ресурс проверен

(1875–1965), теолог, философ, музыкант и врач. Стал лауреатом Нобелевской премии мира за благотворительную деятельность в Африке. Швейцеровская концепция «благоговения перед жизнью» появляется в его книге "Культура и этика". Среди других трудов, в которых он развивал эту идею, – "Упадок и возрождение культуры". Философия культуры"; "Мистика апостола Павла"; автобиография "Из моей жизни и моих мыслей" и др.

АЛЬБЕНИС, ИСААК Ресурс проверен

(1860–1909), испанский композитор и пианист, один из основоположников испанской национальной музыкальной школы.

УТОПИЯ В ЛИТЕРАТУРЕ, Ресурс проверен

Жанр литературно-художественного произведения, рисующего картину идеального общества, населенного абсолютно счастливыми людьми, живущими в условиях совершенного государственного устройства.

ЧАНДРАСЕКАР, СУБРАМАНЬЯН Ресурс проверен

(1910–1995), американский астрофизик, удостоенный Нобелевской премии по физике в 1983 (совместно с У.Фаулером) за создание теории эволюции массивных звезд.

СТЕФАН, СВ. Ресурс проверен

Первый христианский мученик, был членом иудео-христианской общины в Иерусалиме и, скорее всего, «эллинистом», т.е. эллинизированным (говорящим на греческом языке) евреем.

БАРСОВА, ВАЛЕРИЯ ВЛАДИМИРОВНА Ресурс проверен

(наст. фамилия Владимирова) (1892–1967), русская певица (лирико-колоратурное сопрано). Одна из крупнейших отечественных певиц советского периода, обладала легким подвижным красивым голосом, филигранной вокальной техникой.

БЕЗА, ТЕОДОР Ресурс проверен

Французский протестантский реформатор, родился в Везле (Бургундия). После смерти Кальвина (1564) Беза был избран его преемником и управлял Женевой в духе ортодоксального кальвинизма, превратив Женевскую теологическую школу в образцовое учебное заведение.

БАЛТИЙСКИЕ ЯЗЫКИ, Ресурс проверен

Ветвь индоевропейской языковой семьи. Живыми балтийскими языками пользуются в настоящее время ок. 5 млн. человек, из них ок. 3 млн. говорящих на литовском языке, ок. 2 млн. – на латышском.

ЦЕЛЬС, АВЛ КОРНЕЛИЙ Ресурс проверен

(первая половина 1 в. н.э.), римский ученый-энциклопедист, автор сочинения "Искусства", охватывавшего сельскохозяйственные науки, медицину, военное дело, риторику, философию и юриспруденцию.

ОНСАГЕР, ЛАРС Ресурс проверен

1903–1976 (США). Нобелевская премия по химии 1968 года.

КРУП, Ресурс проверен

Внезапное сужение гортани или трахеи у ребенка. Термином «круп» в современной педиатрии обозначают не какое-либо определенное заболевание, а синдром (группу симптомов). Подобно многим синдромам, круп может иметь несколько причин, причем тяжесть состояния часто зависит именно от причины.

ЛАМЕТРИ, ЖЮЛЬЕН ОФРЕ Ресурс проверен

(1709–1751), французский философ и медик, представитель французского материализма и атеизма 18 в.

ЧЕХ, СВАТОПЛУК Ресурс проверен

Чешский поэт. Родился в 1846. Самый популярный чешский поэт 19 в., завершающий период т.н. «Национального возрождения». Возглавлял патриотическое крыло чешской литературы, вместе с братом основал журнал «Квети». Успеха у читателей добился благодаря крупным эпическим поэмам.

1 ... 631632633634