Развитие культуры народов России в XV-XVII вв

Водовзводная башня Ресурс проверен

Юго-западная угловая башня Кремля. Была возведена в 1488 году архитектором Антоном Фрязиным. Башня была особо важной в системе кремлевской обороны, так как защищала брод и устье реки Неглинной. Название башни связывают с боярской фамилией Свибло, представители которой отвечали за ее строительство. Высота башни до звезды - 57,7 метра, со звездой - 61,25 метра

Пистолеты с ударно-кремниевыми замками, пара Ресурс проверен

Москва, Оружейная палата, 1670-е - до 1682. Мастер Филипп Тимофеев. Железо, кость, серебро; forging, резьба, скань, насечка, воронение, золочение. Дл. 68 см; длина стволов 48,5 см; калибр 12,5 мм. Происходит из основного фонда Оружейной палаты.

Благовещанский собор Ресурс проверен

Благовещенский собор возведен в 1484-1489 годах той же артелью псковских мастеров, что и церковь Ризположения на митрополичьем дворе. Он расположен в юго-западном углу Соборной площади на месте каменной церкви Благовещения XIV века.

Крышка раки царевича Дмитрия Ресурс проверен

Царевич Дмитрий, младший сын Ивана Грозного, трагически погиб в Угличе в 1591 году. По одной версии это был несчастный случай во время игры с ножом, по другой - царевич был убит по тайному указу Бориса Годунова. В 1606 году Дмитрий был причислен к лику святых. Его останки перевезли в Архангельский собор Кремля, и царевич стал почитаться как защитник и покровитель Москвы. Со смертью Дмитрия и его старшего брата царя Федора Ивановича прекратилась московская династия Рюриковичей.

Боровицкая башня Ресурс проверен

Башня расположена на юго-западном склоне Боровицкого холма. Ее название, видимо, происходит от древнего бора, покрывавшего когда-то эту часть холма. Башня возведена итальянским архитектором Пьетро Антонио Солари в 1490 году и служила въездом на хозяйственную половину государева двора, отделенную от его парадной части каменной стеной, возведенной в 1499 году

Водовзводная башня Ресурс проверен

Деталь портала собора Чуда Архангела Михаила Ресурс проверен

Москва, 1501–1503 гг. Неизвестный итальянский зодчий. Белый камень; теска, резьба, покраска. Высота 26 см; ширина 29 см; толщина 15 см. Поступила в собрание музея после сноса собора Чуда Архангела Михаила в 1929 г.

Икона. «Св. Петр Митрополит в житии» Ресурс проверен

Икона. «Св. Петр Митрополит в житии». Дионисий и мастерская. Конец XV - начало XVI в. клеймо Иконы.

Церковь Рождества Богородицы на Сенях Ресурс проверен

Церковь Рождества Богородицы на Сенях древнейший из дошедших до наших дней памятников архитектуры Кремля. Она была построена в 1393-1394 гг. по заказу вдовы Дмитрия Донского княгини Евдокии, предположительно, в память Куликовской битвы. Выстроенная из белого камня четырехстолпная трехапсидная церковь сохранилась до половины высоты стен с главным порталом и частью окон. В 1395 г. храм расписали Феофан Грек и Даниил Черный с учениками.

Грамота настольная новгородского митрополита Макария Ресурс проверен

Грамота настольная новгородского митрополита Макария соловецкому постриженнику Варфоломею о поставлении его в архимандриты Соловецкого монастыря и о служении полной архимандрической службы. Материал: бумага, чернила, воск красный, золото твореное, тушь, шнур шелковый (красный)

Благовещенская башня Ресурс проверен

Одна из рядовых квадратных башен южной стены. Расположена между Тайницкой и Свибловой (Водовзводной) башнями. Ее название связано с легендой о чудотворной иконе “Благовещения”, когда-то располагавшейся на башне. Точная дата постройки неизвестна, предположительно - 1487-1488 годы. Верх надстроен в 1680-х годах. Невысокий четверик башни прорезан широкими окнами и заканчивается машикулями с боевой площадкой и парапетом.

Развитие культуры народов России в XV-XVII вв

Развитие культуры народов России в XV-XVII вв. Рабочие материалы ученика

Рабочие материалы ученика. Коллекции Государственного историко-культурного музея-заповедника "Московский Кремль" предоставляют исключительную возможность проследить развитие культуры народов России на протяжении многих веков. В той или иной мере в Кремле представлены почти все периоды культурного развития, как нашей страны, так и многих других государств, начиная с глубокой древности и до наших дней. Наиболее полно отражены культурные явления, связанные с процессом складывания Российского государства с центром в Москве и его расцветом в XV–XVII веках.