Способы получения металлов

Изменение электропроводности металла при его нагревании и охлаждении Ресурс проверен

Интерактив. Изменение электропроводности металла при его нагревании и охлаждении

Необыкновенное свойство обыкновенных металлов Ресурс проверен

Статья посвящена необычным сверхпластичным металлическим сплавам, применяемым в технике, начиная от цинкаля (сплав цинка и алюминия) и заканчивая сложнейшими сплавами, содержащими никель, хром, титан, алюминий, вольфрам, кобальт и углерод.

Загадочное дело В.П.Ремина Ресурс проверен

В 1940-х годах В.Р.Ремин изобрел глетчерную печь, которая могла прийти на смену доменной. В ней подобно глетчеру (леднику) по наклонному поду сползает железная руда. Мощная грелка расплавляет ее; расплавленные окислы железа восстанавливает углерод; расплав после восстановления скапливается в ванне дуговой печи и уваривается до стали нужного состава. Его предложение так и осталось невостребованным, история не сохранила даже полного имени изобретателя, неизвестна его судьба.

Без огнедышащих печей Ресурс проверен

Обычно со словом «металлургия» связывают раскаленные печи и потоки расплавленного металла. Но есть сравнительно холодная металлургия – химическая. Она стала возможна после того, как был открыт карбонил никеля – тяжелая и бесцветная жидкость, но летучая, огнеопасная и ядовитая, легко разлагающаяся на никель и оксид углерода. О карбонильной металлургии читайте в статье.

Простой синтез Ресурс проверен

Как химически соединить два металла? Небольшой серый цилиндр, спрессованный из смеси из смеси двух металлических порошков, помещен на подставку и накрыт стеклянным колпаком. К цилиндру подведена запальная проволочка. Смесь поджигают, столбик вспыхивает. Раскаленная зона бежит по образцу сверху вниз. И столбик вновь ставится серым. Но это уже химическое соединение. Синтез идет меньше секунды. Он по-настоящему прост и красив. Называется он самораспространяющийся высокотемпературный синтез тугоплавких соединений.

Доменная печь (модель) Ресурс проверен

Масштаб 1:25. Подарок И.В.Сталину от трудящихся Днепропетровска ко дню его 70-летия (1949 г.). Отражает конструкцию и оборудование наиболее современной для того периода доменной печи. Объем 700 куб.м, производительность - 850 т. передельного чугуна в сутки. Сварная конструкция кожуха печи обеспечивает экономию 15 % стали. Печь полностью механизирована и автоматизирована. Загрузка осуществляется скиповыми подъемниками и автоматическими вагонами-весами. Перекидка воздушних и газовых клапанов осуществляется автоматически. Шлаковая летка управляется затвором автоматического действия. Вскрытие чугунной летки осуществляется электробурмолотом, а закрытие - электропушкой. Чугун транспортируется в ковшах емкостью 180-200 т. Модель, в создании которой принимали участие более 40 человек, была спроектирована и построена менее, чем за 15 суток.

Золото в океане Ресурс проверен

Если исключить сокровища затонувших кораблей, то вопрос о золоте со дна океана возник сравнительно недавно. Минералы и породы, слагающие дно, - один из источников растворенного в воде драгоценного металла. О том, сколько золота в океане и океанских рудах и как его извлекать, рассказано в статье.

Технология Re Ресурс проверен

Больше всего рения содержится в минерале молибденате: от 100 до 2000 граммов на тонну. А в медной руде, основном источнике рения, его содержание не превышает 0,1 г на тонну, и технология получения очень непроста. И все-таки рений нужен промышленности, потому что он обладает уникальными каталитическими свойствами и улучшает свойства жаропрочных сверхсплавов.

Живой металл Ресурс проверен

В статье рассказано о методе, созданном в Институте электросварки имени Е.О.Патона, который позволяет получать металлические сплавы самых неожиданных составов с удивительными свойствами. Металл или его соединение испаряют в вакууме, а затем направленный пучок атомов направляют на поверхность детали, где металл конденсируется, образуя тонкую, хорошо сцепленную с подложкой пленку. В молекулярном пучке можно перемешать разные металлы и получить совершенно необычные пленки.

Золото скифов Ресурс проверен

Иллюстрация. Золото скифов