Тригонометрия

Теоремы косинусов в плоской и сферической тригонометрии Ресурс проверен

Данный цифровой ресурс посвящен теореме косинусов в плоской и сферической тригонометрии. Для плоского случая рассмотрено доказательство Евклида теоремы косинусов, для сферической тригонометрии - теорема о сферических треугольниках, ее использование в астрономии. Ресурс может быть использован учителем в качестве основы урока по теме "Тригонометрия", а также использоваться для самостоятельного изучения математики.

Вычисление тригонометрических функций Ресурс проверен

Данный цифровой ресурс посвящен методам составления таблиц тригонометрических функций со II по XV в.в. Ресурс может быть использован учителем в качестве основы урока по теме «Тригонометрия», а также использоваться для самостоятельного изучения математики.

Тригонометрические функции Ресурс проверен

Данный цифровой ресурс посвящен истории возникновения тригонометрических функций в Древнем Египте, Греции, Индии, а так же арабской тригонометрии. Ресурс может быть использован учителем в качестве основы урока по теме «Тригонометрия», а также использоваться для самостоятельного изучения математики.

Теорема Птолемея Ресурс проверен

Данный цифровой ресурс посвящен аналогам знакомых современному школьнику формул для синуса и косинуса суммы/разности и их применению в средневековой астрономии, а так же теореме Птолемея о произведении диагоналей вписанного четырехугольника. Модель «Теорема Птолемея» позволит ученику рассмотреть различные случаи расположения вершин четырехугольника. Ресурс может быть использован учителем в качестве основы урока по темам «Тригонометрия» и «Геометрия», а также использоваться для самостоятельного изучения математики.