Правила работы в школьной лаборатории

Работа в лаборатории Ресурс проверен

Демонстрация видеоролика, рассказывающего об оборудовании научной химической лаборатории

Практическое занятие № 1. Знакомство с химической посудой и оборудованием. Основные правила работы в лаборатории Ресурс проверен

Модуль содержит теоретические сведения о правилах работы в химической лаборатории, о технике безопасности при постановке химического эксперимента.

Сколько живут химики? Ресурс проверен

Материал подготовлен по книге «Мировые рекорды в химии»: в нем приводятся многочисленные примеры опасных для здоровья экспериментов, вошедних в историю химии. Такие эксперименты проводили, в частности, Карл Шееле, Хэмфри Дэви, Гилберт Льюис.

Получение кремниевой кислоты Ресурс проверен

Опыт позволяет рассмотреть получение слабой нерастворимой кремниевой кислоты при использовании силиката натрия и сильной соляной кислоты; демонстрация рекомендуется при изучении свойств кремниевой кислоты и способов её получения.