Дефект массы и энергия связи ядра

XXVIII Международная физическая олимпиада школьников Ресурс проверен

В статье приводятся задачи для самостоятельного решения с XXVIII Международной физической олимпиады школьников. 1998 г., N1

Энергия атомных ядер Ресурс проверен

При взаимодействии ядерных частиц ядерные силы производят большую работу - происходит выделение огромного количества энергии. "Наука и жизнь", 1951, №1

Энергия связи ядер Ресурс проверен

Цифровой ресурс представляет собой демонстрационную модель по теме «Энергия связи ядер». Пользователю демонстрируется зависимость удельной энергии связи от атомной массы ядра. Интерактивная модель сопровождается инструкцией пользователю, краткой теоретической справкой, а также методическими материалами для преподавателей

Ядерные реакции (средняя школа) Ресурс проверен

Цифровой объект представляет собой гипертекстовый конспект на тему «Атомная и ядерная физика»

Интерактивная задача "Сколько энергии в ядре" Ресурс проверен

Для отработки умения решать задачи на вычисления энергии связи ядра.

Формула "Атомная единица массы" Ресурс проверен

Иллюстрированная формула с текстовыми комментариями для иллюстрации связи между единицами массы и энергии в атомной физике.

Элементы, ядра которых являются наиболее стабильными Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Атомная и ядерная физика», в котором нужно выбрать один вариант ответа из предложенных.

Частицы, которыми обмениваются нуклоны в ядре при взаимодействии (2) Ресурс проверен

Удельная энергия связи нуклонов в ядре атома урана Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Атомная и ядерная физика», в котором нужно указать число, являющееся ответом к задаче.

Интерактивный рисунок "График удельной энергии связи в ядре" Ресурс проверен

Озвученная интерактивная иллюстрация для изучения характера изменения удельной энергии связи нуклонов в зависимости от массы ядра.

Дефект массы и удельная энергия связи изотопа углерода Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Атомная и ядерная физика», в котором нужно указать числа, являющиеся ответом к задаче.

Ядерные реакции (основная школа) Ресурс проверен

Интерактивная задача "Энергетический выход ядерной реакции" Ресурс проверен

Для отработки умения решать задачи на вычисления энергетического выхода ядерной реакции.

Анимация "Свойства ядерных сил" Ресурс проверен

Подборка рисунков с текстовыми комментариями для изучения свойств ядерных сил: короткодействие, зарядовая независимость, насыщение.