Изобразительное искусство, его виды и жанры

Хитон Ресурс проверен

Петров-Водкин Кузьма Сергеевич Ресурс проверен

Уже в ранний период творчество Петрова-Водкина отмечено символистской ориентацией. Символизм художественного языка коренился в самой натуре живописца, равно как и в иконописной традиции, новое открытие которой состоял ось именно в это время. "Играющие мальчики" и особенно "Купание красного коня" знаменуют принципиально важный рубеж в творчестве Петрова-Водкина. Художник считал живопись орудием усовершенствования человеческой природы и стремился обнаружить в человеке проявление вечных законов мирового устройства, сделать каждое конкретное изображение олицетворением связи космических сил. Может быть, именно это позволяло ему читать судьбу по лицам. Петров-Водкин был не только художником, но и теоретиком искусства. Ему принадлежит учение о сферической перспективе. Этот способ построения пространства навеял ему рельеф родного города на Волге - Хвалынска. Мастер некоторое время учился в Париже

Икона "Преображение Господне" (фрагмент эпистилия) Ресурс проверен

Эпистилий – горизонтальная доска со сценами Великих праздников, которая ставилась поверх местных (главных) икон иконостаса (греч. темплон). Композиция иконы отличается благородством рисунка, изысканно подобранными колористическими сочетаниями и одухотворенностью персонажей. Отличительная черта ватопедского эпистилия – довольно редкий для греческих икон этого времени красный фон. В сцене Преображения он имеет символическую нагрузку – это цвет огня, очищения, Божественных энергий, цвет жизни.

Светотень Ресурс проверен

Рефлекс Ресурс проверен

Анималистический жанр Ресурс проверен

Маскарон Ресурс проверен

Икона "Св.Георгий в житии" Ресурс проверен

Святой Георгий представлен в средней части иконы в полный рост, облачённым в богатые доспехи. На его груди диск с изображением Спаса Эммануила. Вокруг размещены четырнадцать клейм, в которых показаны различные эпизоды жизни святого. Ряд стилистических признаков - изящная, тонкая, удлинённая фигура Георгия, такие же пропорции фигурок в клеймах - позволяют отнести икону к работе художника московской школы первой половины XVI в.

Композиция Ресурс проверен

Классицизм Ресурс проверен

Рельеф Ресурс проверен

Подмалевок Ресурс проверен

Историческая живопись Ресурс проверен

Кающаяся Мария Магдалина (описание и краткая история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Тициана Кающаяся Мария Магдалина

Саркофаг с изображением мифа об Ипполите   Ресурс проверен

Саркофаг с рельефным изображением сцен из мифических сказаний о греческом герое Ипполите, отвергшим любовь своей мачехи Федры. Легенда об Ипполите подробно представлена на всех сторонах саркофага, однако менее тщательная проработка рельфов с левой и задней стороны доказывает, что саркофаг стоял в углу гробницы. Памятник найден в 1853 г. в Риме на Via Aurelia.