Изобразительное искусство, его виды и жанры

Алтарь Ресурс проверен

Фаюмские портреты Ресурс проверен

Петров-Водкин Кузьма Сергеевич Ресурс проверен

Уже в ранний период творчество Петрова-Водкина отмечено символистской ориентацией. Символизм художественного языка коренился в самой натуре живописца, равно как и в иконописной традиции, новое открытие которой состоял ось именно в это время. "Играющие мальчики" и особенно "Купание красного коня" знаменуют принципиально важный рубеж в творчестве Петрова-Водкина. Художник считал живопись орудием усовершенствования человеческой природы и стремился обнаружить в человеке проявление вечных законов мирового устройства, сделать каждое конкретное изображение олицетворением связи космических сил. Может быть, именно это позволяло ему читать судьбу по лицам. Петров-Водкин был не только художником, но и теоретиком искусства. Ему принадлежит учение о сферической перспективе. Этот способ построения пространства навеял ему рельеф родного города на Волге - Хвалынска. Мастер некоторое время учился в Париже

ГРЕЯЗ, ЖАН БАТИСТ Ресурс проверен

(1725–1805), французский художник. Писал сцены из повседневной жизни. Среди наиболее характерных картин – "Паралитик, или Плоды хорошего воспитания" и "Разбитый кувшин".

Статуя Аменемхета III Ресурс проверен

Статуя Аменемхета III, крупнейшего правителя Среднего царства, является ярким образцом древнеегипетского портрета этого времени. Лицо очень реалистично, с передачей индивидуальных черт и психологических характеристик, тело же, как и положено в царской скульптуре, условно и идеально. Судя по стилю, статуя изготовлена на севере страны, но надписи позволяют полагать, что стояла она в одном из больших храмов Юга. Это не удивительно, если учитывать большую строительную деятельность Аменемхета III.

Деисус Ресурс проверен

Акварель Ресурс проверен

Рефлекс Ресурс проверен

Историческая живопись Ресурс проверен

термин словаря - Изобразительное искусство и Скульптура

Мадонна с Младенцем (Мадонна Литта) (описание и краткая история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Леонардо да Винчи Мадонна Литта

Пластика Ресурс проверен

Саркофаг египтянки Бабат Ресурс проверен

Женщина по имени Бабат жила во времена Эфиопского завоевания Египта. Ее саркофаг (внешний, один из трех, помещавшихся один в другой, имеет традиционную и древнюю форму прямоугольного ящика, однако, в соответствии с традициями Позднего периода его внутренние стенки покрыты религиозными текстами, а на внешних находятся изображения богов с обращениями к ним.

Гиматий Ресурс проверен

термин словаря - Изобразительное искусство и Скульптура

Иконка-таблетка двухсторонняя. Троица Ветхозаветная. На обороте: обретение главы Иоанна Предтечи и сорок мучеников севастийских (описание и краткая история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ иконки-таблетки

Семирадский Генрих Ипполитович Ресурс проверен

Выдающийся художник позднего академического направления. Учился в петербургской АХ. Жил в основном в Риме, сохраняя связи с Россией и Польшей. Обращаясь преимущественно к сюжетам, почерпнутым из античной и раннехристианской эпох, создавал произведения, отличающиеся мастерством композиции и рисунка, светлым колоритом, детальной разработкой эффектов солнечного освещения. Принимал участие в росписях Храма Христа Спасителя в Москве.

Страница 4 из 221 ... 345 ... 22