рококо

Туалет Венеры Ресурс проверен

В атмосфере Франции XVIII века, где царило насыщенное утонченным воображением и хорошим вкусом наслаждение жизнью, в изобразительном искусстве среди персонажей античных мифов видное место занимала юная богиня любви - Венера. Истинным певцом женской красоты был Франсуа Буше. Соблазнительная юность его женских образов смягчала эротизм поз и движений. Венеры Буше, погруженные в цветущую природу, живут в атмосфере эротики, созданной с большой деликатностью, где есть лишь легкий намек на соблазн.

Портрет Петра II Ресурс проверен

Петр II Алексеевич (1715–1730) – Российский император, внук Петра I, последний представитель прямой мужской линии дома Романовых. Вступил на престол в 11-летнем возрасте и умер в 14 лет от оспы. Портреты этого императора – большая иконографическая редкость.

Амур Ресурс проверен

Небольшая статуя «Амур грозящий» была создана французским скульптором Э.М. Фальконе по заказу маркизы Помпадур, фаворитки Людовика XV в 1757 г. Скульптура имела такой успех при дворе, что была несколько раз повторена в мраморе самим автором, а затем неоднократно копировалась в других материалах. С лукавой улыбкой, сын богини любви Венеры достает из колчана стрелу. В сердце того, кто будет ранен стрелой Амура, вспыхнет любовь. Приложив палец к губам, юный бог призывает зрителя к молчанию.

Рокотов Федор Степанович Ресурс проверен

Крупнейший русский портретист XVIII века. Происходил из семьи крепостных князей Репниных, рано получил вольную и в середине 1750-х годов оказался в Петербурге. Большую роль в его судьбе сыграл И.И. Шувалов, куратор Московского университета и основатель российской Академии художеств. Живя в Петербурге, имел свою мастерскую, где с помощью учеников исполнял многочисленные заказы. Около 1766-1767 года портретист переехал в Москву, где жил «вольным живописцем», то есть работал по частным заказам и выполнял отдельные поручения Академии художеств. Его работы относятся к лучшим достижениям русской портретной живописи ХVIII века. Художник, пользовавшийся огромной славой при жизни, после смерти был забыт на целое столетие.

Антропов Алексей Петрович Ресурс проверен

Живописец, один из первых русских портретистов. Учился в Канцелярии от строений в Петербурге у А.М.Матвеева. Участвовал в выполнении декоративных росписей дворцов в Петербурге, его пригородах и в Москве, Андреевского собора в Киеве. Отчасти связанные с традициями парсуны, его остро характерные портреты отличаются непосредственностью, правдивостью образов, барочным декоративным богатством и насыщенностью цвета.

Триумф Галатеи Ресурс проверен

Изображена морская нимфа Галатея верхом на дельфине в окружении различных морских существ. В глубине слева на уступе горы сидит циклоп Полифем, играющий на своей стоустой флейте

Портрет Петра III Ресурс проверен

Петр III (1726-1762) – немецкий принц Карл Петр Ульрих, сын герцога Голштейн-Готторпского Карла Фридриха и дочери Петра I Анны Петровны, с 1761 российский император Петр III. Свергнут с престола в результате дворцового переворота 1762 и убит в Ропшинском дворце под Петербургом. Изображен в мундире лейб-гвардии Преображенского полка, с офицерским нагрудным знаком и орденом св.Андрея Первозванного (лента и звезда)

Поцелуй украдкой Ресурс проверен

Сюжет «Поцелуя украдкой», на первый взгляд несколько фривольный, выдержан в буржуазном духе и проникнут благоразумием: молодой человек целомудренно целует девушку, вошедшую в комнату, чтобы взять шаль. Она обеспокоена, что их могут застигнуть: справа в глубине можно различить двух женщин и мужчину, склонившихся над столом и играющих в карты. Центр сложной композиции – стремительная в своем движении фигура девушки. Ее платье белого сатина, виртуозно написанное, выделяется на общем темном фоне.