Фет А.А.

Сияла ночь. Луной был полон сад ... Ресурс проверен

Стихотворение навеяно пением Татьяны Андреевны Кузминской (1846-1925), сестры Софьи Андреевны Толстой. Её исполнение Фет слышал ещё раньше, 11 лет назад, когда она пела романс "Я помню чудное мгновенье...". В 1877г. он пишет стихотворение, названное первоначально "Опять".

Еще одно забывчивое слово … Ресурс проверен

Стихотворение из сборника "Вечерние огни".

Диана Ресурс проверен

Стихотворение было очень высоко оценено современниками (Некрасовым, Тургеневым, Дружининым, Боткиным), как, впрочем, антологическая лирика Фета в целом. Внешняя «классичность» антологической лирики вызывала ассоциации с великими предшественниками — Гёте и Пушкиным (в «Диане» явно воспроизводится пушкинский стиль, от оксюморонов — «чуткая и каменная дева» — до образа движущейся статуи: «Качнулся на воде богини ясный лик...»). Конкретные критические истолкования были различны: если Боткин увидел в «Диане» художническую способность к перевоплощению («читая это стихотворение, понимаешь то чувство, какое ощущал древний грек, смотря на изваяния олимпийских богов своих, созданных великими художниками»), то Достоевский увидел в ней свойственную именно современному человеку «тоску» по ушедшему миру: «Последние две строки этого стихотворения полны такой страстной жизненности, такой тоски, такого значения, что мы ничего не знаем более сильного, жизненного во всей нашей русской поэзии».

Заря прощается с землею ... Ресурс проверен

Стихотворение впервые напечатано в журнале "Русский вестник", 1858, декабрь, книга 2.

Устало все кругом: устал и цвет небес… Ресурс проверен

Фетовский образ "усталости" мира был воспринят и развит в поэзии И.Анненского.

Я пришел к тебе с приветом… Ресурс проверен

В издании 1856г. Тургенев убрал 3-ю и 4-ю строфы. По свидетельству А.Я.Панаевой, "Тургенев горячо доказывал Некрасову, что в одной строфе стихотворения "не знаю сам, что буду петь, - но только песня зреет!" Фет изобличил свои телячьи мозги".

Первая борозда Ресурс проверен

Античная образность в стихах о крестьянском труде (ход очень распространённый в поэзии пушкинского времени) представлялась возмутительно неуместной радикальной левой критике: "Смотрит (...) поэт, как мужик пашет, и тот час представляет нам "Как Юпитера встречает // Лоно Геры молодой..."" (Добролюбов Н.А. Стихотворения Ивана Никитина, 1860). Подобные обвинения в равнодушии к реальной жизни русского крестьянина были у Фета и левых публицистов взаимны.

А.Л.Бржеской ("Далекий друг, пойми мои рыданья...") Ресурс проверен

Одно из любимых стихотворений Л.Толстого. Александра Львовна Бржеская (р. 1821-?) и её муж - близкие друзья Фета; о них много говорится в его воспоминаниях.

Облаком волнистым… Ресурс проверен

Впервые напечатано в журнале "Москва", 1843, №12.

Полуночные образы реют… Ресурс проверен

Стихотворение воспринималось как вещь, выделяющаяся из общего ряда своим программным характером, и вызывало прямо противоположные оценки, называлось и среди лучших произведений Фета (А.В.Дружинин), и среди самых неудачных (В.П.Боткин).

Уснуло озеро; безмолвен черный лес… Ресурс проверен

Эти стихи вызвали пародию Д.Минаева (1863), одну из самых примечательных среди многочисленных пародий на Фета. Минаев переписывает стихотворение Фета без изменений в обратном порядке - от последней строки к первой, причём утверждает, что так "описываемая картина выражается последовательнее". Композиция палиндромона Минаева действительно реализует традиционную логику развёртывания смысла и тем самым помогает оценить парадоксальность собственно фетовской логики.

На заре ты ее не буди… Ресурс проверен

Стихотворение было положено на музыку А.Е.Варламовым и стало восприниматься как русская народная песня.

На качелях Ресурс проверен

Впервые напечатано в "Московской иллюстрированной газете", 1890, 8 апреля. Заглавие дано по совету Я.П.Полонского, который писал Фету: "Твоё стихотворение... так хорошо, что с удовольствием не раз буду его перечитывать. Дай ему только заглавие "На качелях", чтобы сразу ввести читателя в чарующую сферу стихов твоих". , Впервые напечатано в "Московской иллюстрированной газете", 1890, 8 апреля. Заглавие дано по совету Я.П.Полонского, который писал Фету: "Твоё стихотворение... так хорошо, что с удовольствием не раз буду его перечитывать. Дай ему только заглавие "На качелях", чтобы сразу ввести читателя в чарующую сферу стихов твоих".

Кот поет, глаза прищуря… Ресурс проверен

Стихотворение из цикла "Снега", составленного, по свидетельству Фета, Ап.Григорьевым.

Еще майская ночь Ресурс проверен

Л.Толстой писал Боткину: "И в воздухе за песнью соловьиной разносится тревога и любовь! - Прелестно! И откуда у этого добродушного толстого офицера берётся такая непонятная лирическая дерзость, свойство великих поэтов?" (9 июля 1857г.).