Фет А.А.

Кот поет, глаза прищуря… Ресурс проверен

Стихотворение из цикла "Снега", составленного, по свидетельству Фета, Ап.Григорьевым.

Сосны Ресурс проверен

Стихотворение было впервые опубликовано в журнале "Современник", 1855, №1.

В дымке-невидимке… Ресурс проверен

Л.Толстой писал Фету: "Стихотворение ваше крошечное прелестно. Это новое, никогда не уловленное прежне чувство боли от красоты выражено прелестно" (11 мая 1873).

Чудная картина… Ресурс проверен

Шепот, робкое дыханье ... Ресурс проверен

Одно из самых известных стихотворений Фета из любовной лирики. После публикации стало одним из самых обсуждавшихся произведений Фета. Оно интересно тем, что состоит только из назывных предложений, в нём нет ни одного глагола.

Ночь и я, мы оба дышим… Ресурс проверен

Называлось Брюсовым в ряду "символических" стихотворений Фета.

Я тебе ничего не скажу… Ресурс проверен

Положено на музыку Чайковским. Называлось Брюсовым в ряду "символических" стихотворений Фета.

Одним толчком согнать ладью живую ... Ресурс проверен

Впервые напечатано в журнале "Русский вестник", 1888, №1. Л.А.Фёдоров в статье "К истории творчества Фета" высказывает предположение, что на это стихотворение повлияло стихотворение А.Мюссе "Экспромт в ответ на вопрос: "Что такое поэзия?".

На стоге сена ночью южной… Ресурс проверен

Стихотворение впервые опубликовано в журнале "Русский вестник", 1857, ноябрь, кн. 2. Чайковский считал это стихотворение гениальным, приводя его в пример тех стихов Фета, которые он "ставит наравне с самым высшим, что только есть в искусстве".

Как беден наш язык! - Хочу и не могу ... Ресурс проверен

Стихотворение было впервые напечатано в сборнике "Вечерние огни", выпуск 3, 1888.

Пчелы Ресурс проверен

По словам А.В.Дружинина, "одно из самых фетовскмх", что вызвало и традиционные упрёки в "недоконченности выражения" и "крайней странности".

Еще майская ночь Ресурс проверен

Л.Толстой писал Боткину: "И в воздухе за песнью соловьиной разносится тревога и любовь! - Прелестно! И откуда у этого добродушного толстого офицера берётся такая непонятная лирическая дерзость, свойство великих поэтов?" (9 июля 1857г.).

Сияла ночь. Луной был полон сад ... Ресурс проверен

Стихотворение навеяно пением Татьяны Андреевны Кузминской (1846-1925), сестры Софьи Андреевны Толстой. Её исполнение Фет слышал ещё раньше, 11 лет назад, когда она пела романс "Я помню чудное мгновенье...". В 1877г. он пишет стихотворение, названное первоначально "Опять".

На качелях Ресурс проверен

Впервые напечатано в "Московской иллюстрированной газете", 1890, 8 апреля. Заглавие дано по совету Я.П.Полонского, который писал Фету: "Твоё стихотворение... так хорошо, что с удовольствием не раз буду его перечитывать. Дай ему только заглавие "На качелях", чтобы сразу ввести читателя в чарующую сферу стихов твоих". , Впервые напечатано в "Московской иллюстрированной газете", 1890, 8 апреля. Заглавие дано по совету Я.П.Полонского, который писал Фету: "Твоё стихотворение... так хорошо, что с удовольствием не раз буду его перечитывать. Дай ему только заглавие "На качелях", чтобы сразу ввести читателя в чарующую сферу стихов твоих".

На заре ты ее не буди… Ресурс проверен

Стихотворение было положено на музыку А.Е.Варламовым и стало восприниматься как русская народная песня.