Теория вероятностей

Гиндикин С.Г. - Рассказы о физиках и математиках Ресурс проверен

В книге рассказано о жизни и творчестве двенадцати замечательных математиков и физиков (от XVI до XX века), работы которых в значительной мере определили лицо современной математической науки. Увлекательно изложенные биографии великих ученых заинтересуют самые широкие круги читателей, от старшеклассников до взрослых= интересующиеся математикой получат удовольствие и пользу от знакомства с научными достижениями героев книги. Третье издание книги С.Г. Гиндикина более чем вдвое расширено по сравнению с изданием, вышедшим в серии "Библиотечка «Квант»" в 1985 году и успевшим стать библиографической редкостью. В оформлении обложки использована гравюра Альбрехта Дюрера.

Виленкин Н.Я., Виленкин А.Н., Виленкин П.А. - Комбинаторика Ресурс проверен

В книге в популярной форме рассказывается о комбинаторике, методах решения комбинаторных задач, о рекуррентных соотношениях и производящих функциях. Материал частично захватывает области, выходящие за рамки элементарной математики, однако изложение доступно хорошему ученику средней школы. Книга содержит более 400 упражнений. Книга будет полезна школьникам старших классов, интересующимся математикой, учителям, студентам первых курсов математических факультетов университетов и пединститутов, а также всем, сталкивающимся в своей практической работе с комбинаторными задачами.

Агаханов Н.Х. и др. - Всероссийские олипиады школьников по математике 1993-2006 Ресурс проверен

В книге приведены задачи заключительных (четвертого и пятого) этапов Всероссийских математических олимпиад школьников 1993–2006 годов с ответами и полными решениями. Все приведенные задачи являются авторскими. Многие из них одновременно красивы и трудны, что отражает признанный в мире высокий уровень российской олимпиадной школы. Часть задач уже стала олимпиадной классикой. Книга предназначена для подготовки к математическим соревнованиям высокого уровня. Она будет интересна педагогам, руководителям кружков и факультативов, школьникам старших классов. Для удобства работы приведен тематический рубрикатор.

Сергеев П.В. - Математика в спецклассах 57-й школы. Ресурс проверен

В этой книге мы представляем вниманию читателя курс математики, который был пройден учащимися класса "В" выпуска 2006 г. за четыре года, проведенные ими в стенах 57-й школы. Каркас курса составляют тематические подборки задач - "листки". Эти задания представлены в нашей книге в хронологическом порядке и именно в том виде, в каком их получали на руки школьники - с соответствующими определениями, формулировками, комментариями.