Социология

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕРЕВОРОТ Ресурс проверен

– внезапная нелегитимная смена правительства, предпринятая организованной группой для смещения или замены законной власти.

БЮРОКРАТИЯ Ресурс проверен

(от франц. bureau – канцелярия и греч. кратос – власть) – система управления, основанная на вертикальной иерархии и призванная выполнять поставленные перед нею задачи наиболее эффективным способом.

РИМСКИЙ КЛУБ Ресурс проверен

– международная неправительственная организация, деятельность которой направлена на стимулирование изучения глобальных проблем.

ГЕЛЕН, АРНОЛЬД Ресурс проверен

(1904–1976) – немецкий философ и социолог, один из ведущих представителей философской антропологии. Главным философским трудом Гелена является книга "Человек. Его природа и положение в мире" (1940).

СОЦИОЛОГИЯ Ресурс проверен

Наука об обществе. Это общее определение имеет несколько уточняющих объяснений: 1) наука о социальных системах, из которых состоит общество; 2) наука о закономерностях развития общества; 3) наука о социальных процессах, социальных институтах, социальных отношениях; 4) наука о социальной структуре и социальных общностях; 5) наука о движущих силах сознания и поведения людей как членов гражданского общества.

СОЦИОЛОГИЗМ В ЛИНГВИСТИКЕ, Ресурс проверен

Совокупность познавательных установок, идей и методов лингвистического исследования, предполагающих необходимость или, как минимум, важность и целесообразность учета связей языка и общества. В узком смысле социологической школой иногда называют направление во французской (шире, франкоязычной) лингвистике конца 19 – начала 20 вв.

КОНТ, ИСИДОР ОГЮСТ МАРИЯ ФРАНСУА КСАВЬЕ Ресурс проверен

(1798–1857) – французский социальный философ, создатель философии позитивизма, основоположник социологии как самостоятельной науки.

ЮБЭНК, ЭРЛ ЭДВАРД Ресурс проверен

(1887-1945), американский социолог. Среди его трудов – "Кризисные семьи", "Подпольное ростовщичество и законы Иллинойса против подпольного ростовщичества", "Понятия социологии".

БЕРВИ-ФЛЕРОВСКИЙ, ВАСИЛИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ Ресурс проверен

(1829–1918), русский социолог, экономист, публицист. Его книга "Положение рабочего класса в России" (1869) стала вехой в истории российской социологии.

ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ Ресурс проверен

В социологи под интеллигенцией понимают социальную группу людей, профессионально занимающихся умственным трудом, развитием и распространением культуры, обычно имеющих высшее образование. Но есть и иной подход, наиболее популярный в русской социальной философии, согласно которому к интеллигенции причисляют тех, кого можно считать нравственным эталоном общества.

ВЫРУБОВ, ГРИГОРИЙ НИКОЛАЕВИЧ Ресурс проверен

(1843–1913), русский философ, социолог, естествоиспытатель.

БУТ, ЧАРЛЗ Ресурс проверен

(1840–1916), английский предприниматель, ученый, родоначальник английской школы социологии. Автор труда "Жизнь и труд населения Лондона".

ВЕБЕР, МАКС Ресурс проверен

(1864–1920), немецкий социолог, экономист и историк культуры. Особый интерес имеют его исследования связи религиозных убеждений с социальными институтами, предложенные им методологических концепций в области социологии. Среди его трудов "Экономика и общество" и "Экономическая этика мировых религий".

ПАГУОШСКОЕ ДВИЖЕНИЕ Ресурс проверен

– международное движение ученых, политических и общественных деятелей за мир, разоружение, безопасность и научное сотрудничество.

ТЕОКРАТИЯ Ресурс проверен

(от греч. Theos – бог и kratos – власть) – букв. «боговластие». Форма государственного правления, при которой политическая и религиозная власть в стране сосредоточены в руках духовенства, т.е. отсутствует разделение духовной и светской власти.