Западная и Центральная Европа в V-XIII вв.

ВЛАДИСЛАВ II ЯГЕЛЛОН Ресурс проверен

(1456–1516), король Чехии и Венгрии. Старший сын короля Польши Казимира IV Ягеллончика, Владислав родился в Кракове 1 марта 1456, а в 1471 был избран королем Чехии (как Владислав II), где его прозвали Король Добже (т.е. «хороший»). В ходе многолетних войн с королем Венгрии Матиашем I Корвином Владислав потерпел ряд поражений и лишился значительных территорий – Моравии, Силезии и Лужиц. Однако в 1490, когда Матиаш умер, венгерские магнаты избрали Владислава корол

ФЕРДИНАНД III Ресурс проверен

Святой (ок. 1199–1252), король Кастилии и Леона, сын Альфонса IX Леонского и Беренгелы, дочери Альфонса VIII Кастильского.

ФЕРДИНАНД II Ресурс проверен

(ок. 1137–1188), король Леона, младший сын Альфонса VII, правителя объединенного королевства Леона и Кастилии.

Альфред Великий Ресурс проверен

Сопровождение рассказа учителя, самостоятельное изучение с ознакомительной целью

Вильгельм-завоеватель Ресурс проверен

Иллюстрационный материал к рассказу учителя

Вильгельм-завоеватель Ресурс проверен

Карл Великий Ресурс проверен

О жизни короля франков, основателе огромной империи. Особое внимание уделено его отношению к наукам и образованию (автор произведения Н.Шамонин) (Книга для чтения по истории Средних веков, составленная кружком преподавателей. Ч. 1 / под ред. П.Г.Виноградова. — М., 1896)

АЛЬБИГОЙСТВО Ресурс проверен

Христианская секта, получившая широкое распространение в 12–13 вв. в Западной Европе, особенно в Северной Италии и Южной Франции. Ее приверженцы именовались альбигойцами, а также катарами. В своих попытках решить проблему зла альбигойцы следовали традиции манихейского дуализма. О

АЛЬФРЕД, Ресурс проверен

(849–899), прозванный Великим, король Уэссекса, который сплотил вокруг себя значительную часть Англии и сделал таким образом важный шаг к созданию английского государства.

ЭДУАРД МУЧЕНИК Ресурс проверен

(ок. 963–978), английский король и святой, сын Эдгара Миролюбивого, короновался в Кингстоне в 975. На его правление пришлось противостояние св. Дунстана антимонашескому движению, возникшему как реакция на политику покровительства монастырям, которую проводил отец Эдуарда.

АЛЬФОНС Х МУДРЫЙ Ресурс проверен

(1221–1284), король Кастилии и Леона. Сопутствовавшие его правлению политические и экономические провалы резко контрастируют с интеллектуальными достижениями, выразившимися, в частности, в издании единого свода законов и в возникновении целостной концепции национальной истории.

«Картографический танграм» Ресурс проверен

Упражнение (задача) для самостоятельной работы

Вильгельм Завоеватель Ресурс проверен

Рассказ о борьбе за английский престол в 1065-1066 гг. (Общедоступная военно-историческая хрестоматия с рисунками, картами и планами. Кн. 1. / сост. К.К.Абаза. СПб., 1887)

САКСОН ГРАММАТИК Ресурс проверен

(ок. 1140 – между 1206 и 1220), датский историк, священник. Составил одну из первых датских хроник на латинском языке "Деяния датчан" (Gesta Danorum).