Кристаллические решетки

Тени молекул Ресурс проверен

Важнейший метод современной науки, рентгеноструктурный анализ, придумал в 1912 году мюнхенский физик Макс Лауэ, впоследствии лауреат Нобелевской премии. Длина волны рентгеновских лучей приближается к межатомному расстоянию в кристалле. Поэтому атомная кристаллическая структура должна действовать на рентгеновские лучи подобно кристаллической решетке — создавать на экране симметричный узор пятен, дифракционную картину. Анализируя этот узор, можно научиться определять молекулярную структуру вещества.

Имя – алмаз, место рождения – железо Ресурс проверен

Анри Муассан в 1893 году пытался получить алмазы, разогревая чугун, а затем охлаждая, — и по некоторым сведениям, действительно получил. И сегодня искусственные алмазы синтезируют кристаллизацией из углерода в присутствии расправленного железа. Но как это может быть, что каталитический синтез алмаза идет в условиях, при которых термодинамически стабилен графит? Оказывается, в алмаз превращается не графит, а особая форма углерода с неграфитовой и неалмазной структурой, которая присутствует в железе.

Свойства веществ с различной кристаллической решеткой Ресурс проверен

Демонстрация обобщающей информации о свойствах веществ с различной кристаллической решеткой в виде интерактивной таблицы

Кристаллические решетки Ресурс проверен

Интерактив. Кристаллические решетки

Тестовые задания по теме «Кристаллические решетки» Ресурс проверен

Интерактив. Тестовые задания по теме «Кристаллические решетки»

Октаэдр Ресурс проверен

Больше двух столетий назад французский кристаллограф Р.Аюи высказал мысль о том, что причину правильной формы кристаллов следует искать в структуре частиц, из которых они построены. Сегодня мы уже достаточно много знаем как о внешнем, так и внутреннем устройстве молекул и кристаллов, в которых воплощены строгие формы геометрических фигур. Читайте об этом в статье.

Молекулярная кристаллическая решетка Ресурс проверен

Предоставление графической опоры

Как вы живете, атомы? Ресурс проверен

Мы мало знаем о том, как ведут себя атомы и молекулы, когда вещество плавится и испаряется, конденсируется и кристаллизуется. Принято считать, что эти процессы описываются термодинамикой, однако термодинамика ничего не говорит об атомах и связях между ними. Например, логично предположить, что если объем вещества увеличивается при превращении одной кристаллической фазы в другую, причина в увеличении межатомных расстояний. На самом деле эти расстояния остаются прежними, но изменяется расположение атомов...

Задания по химии для учащихся 9 класса. Задание 1. Вариант 3 Ресурс проверен

Задачи для самостоятельного решения помогут учащимся закрепить и осуществить контроль за усвоением тем «Водород. Галогены», «Растворы. Способы выражения содержания растворенного вещества», «Электролитическая диссоциация». В модуле представлены индивидуальные задания третьего варианта. Для 9-х классов.

КРИСТАЛЛЫ, Ресурс проверен

Вещества, в которых мельчайшие частицы (атомы, ионы или молекулы) «упакованы» в определенном порядке. В результате при росте кристаллов на их поверхности самопроизвольно возникают плоские грани, а сами кристаллы принимают разнообразную геометрическую форму.

Волшебный турмалин Ресурс проверен

Минерал этот встречается во многих местах земли. Он царапает стекло и большинство минералов, сам же поддается только алмазу и корунду. Переломишь кристалл, и на изломе он похож на каменный уголь, даже кажется непрозрачным. По весу чуть тяжелее стекла. Химический состав минерала непостоянен. В нем есть соединения натрия, кальция, магния, алюминия, кремния, бора и многих других. Этот минерал принято сегодня называть турмалином.

Двойники в мире кристаллов Ресурс проверен

Механическое двойникование позволяет кристаллу кальцита не рассыпаться на куски при одностороннем сжатии, а сложиться, укорачиваясь, в направлении сжимающей силы, сделав это наиболее экономно. Сбои кристаллизации приводят к так называемому «ростовому» двойникованию.

Кристаллы растут, как снежный ком Ресурс проверен

Долгое время скоростная кристаллизация считалась невозможной. Многие препятствия, в частности, гидродинамические эффекты вблизи поверхности, влияние примесей, удалось обойти. Сверхбыстрое выращивание больших кристаллов стало реальностью. Монокристалл дигидрофосфата калия (KDP) размером более 40 см ученые получили менее, чем за месяц.

Заполняющие пространство Ресурс проверен

Паркетами математика называют различные способы покрытия плоскости многоугольниками. В статье рассказывается о «химических паркетах, наиболее известный из которых — графит. Но есть и другие: например, борная кислота образует слои, замощенные шестиугольниками, треугольниками и квадратами.

Антисимметрия Ресурс проверен

Важнейшая особенность кристаллов – их симметрия. Правильности огранки кристаллов, встречающихся в природе, поразительна. Такая точность внешних форм кристалла – следствие внутреннего порядка в расположении атомов и молекул, образующих кристаллические решетки. Правильность внутреннего и внешнего строения кристаллов и есть их симметрия. О симметрии кристаллов, о том, как она влияет на свойства кристаллов, и об антисимметрии рассказано в статье.