Рыбинский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник

Портрет А.И. Чернышева, генерал-адьютанта Его Императорского Величества Ресурс проверен

Классицистический гравированный портрет героя Отечественной войны 1812 года генерала-адьютанта, будущего князя А.И.Чернышева выполнен С.Карделли в 1813 году (?) по оригиналу И.И.Олешкевича.

Портрет Николая I Ресурс проверен

Живописный портрет Николая I работы Франца Крюгера, неоднократно работавшего при Императорском дворе, датируется 1852 годом. Возможно, литографированный портрет был выпущен в связи с кончиной императора в 1855 году.

Вид на набережную города Мологи с противоположного берега в белую ночь (краткое описании история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ фотографии "Вид на набережную города Мологи с противоположного берега в белую ночь".

Табакерка с росписью в духе А. Ватто Ресурс проверен

Табакерка эмалевая прямоугольной формы с откидной крышкой на шарнире, на внешней стороне которой в технике полихромной росписи по эмали изображена галантная сценка в духе А. Ватто.

Форсирование Днепра (описание и краткая история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ фотографии "Форсирование Днепра".

Алеша Попович (Из серии "Русские былинные богатыри") (описание и краткая история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ рисунка Рябушкина А.П. "Алеша Попович" (Из серии "Русские былинные богатыри").

Портрет (парсуна) Св. Дмитрия, митрополита Ростовского Ресурс проверен

Изображение святителя Димитрия, митрополита Ростовского в рост, стоя в ? повороте влево в торжественном полном архиерейском облачении, с посохом и в митре с нимбом. За окном виден зимний пейзаж. Свт. Димитрий стоит у аналоя с книгами: 4 тома «Четий-Миней», «Руно орошенное», «Апология во утоление печали человека, сущего в бедах и озлоблении», «Розыск о брынской вере». Рука Димитрия – на книге с надписью: «Летописец от начала века» (сочинение святителя) и цитатой из 76 псалма Давида.

Ендова с ложчатым туловом Ресурс проверен

Ендова открытая в виде круглой невысокой чаши, разделанной узкими вертикальными ложками, с кольцевидной ножкой и желобчатым выливом.

Притча о милосердном самарянине (описание и краткая история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ иконы "Притча о милосердном самарянине".

Седло Ресурс проверен

Седло верховое XVIII в. с фигурными луками, украшенными белыми костяными пластинами с гравированным узором, выполненными холмогорскими резчиками по кости. В отделке использован древний глазковый орнамент и техника прорезной резьбы.

П.И. Батов во время занятий в полковой школе (описание и краткая история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ фотографии "И. Батов во время занятий в полковой школе".

Рукомой (описание и краткая история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ приспособление для умывания - Рукомой.

Дети господина Балашова (описание и краткая история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Маковского К. Е. "Дети господина Балашова".

Портрет князя Дмитрия Михайловича Пожарского Ресурс проверен

Выполнен по неизвестному оригиналу, по-видимому, наиболее достоверному, гравером Бекетовской школы Афанасием Афанасьевым. Портрет издан П.П. Бекетовым в "Собрании портретов россиян, знаменитых по своим деяниям, воинским и гражданским, по учености, сочинениям, дарованиям, или коих имена по чему другому сделались известными свету, в хронологическом порядке по годам кончины, с приложением их кратких жизнеописаний".

Портрет А.А. Ухтомского (описание и краткая история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ фотографии Лежонова А. "Портрет А.А.Ухтомского".