Князья и их дружины

История русского дворянства Ресурс проверен

Краткий очерк о высшем сословии Российской империи с экскурсом в историю Европы (автор произведения Л.М.Савелов) (Россия в ее прошлом и настоящем. — М., 1914)

Оружие дружинников - наконечники стрел. Ресурс проверен

X в. Представленное вооружение является самым совершенным для того времени, им пользовались воины во всей Европе. Одной из главных функций дружины на этом этапе становления государства была подготовка и ведение походов за добычей. Как писали русские летописи, в поход отправлялись, чтобы “добыть себе чести, а князю славы”.

Русская история в картинках Ресурс проверен

10 знаковых событий отечественной истории в цветных хромолитографиях (Русская история в рассказах для детей: в 2 ч. — М., 1878)

Изборник князя Святослава. Ресурс проверен

Киев. 1073 г. Пергамен, чернила, киноварь, устав; темпера, золото. Переплет: доски, кожа, металл. Рукопись украшена двумя выходными миниатюрами (на л. 1. об (слева) - изображение семьи киевского князя Святославав Ярославича, сына Ярослава Мудрого - перый "светский" портрет; на л. 2 (справа) - "Спас на престоле", а также четырьмя фронтисписами в виде храмов, в интерьерах которых представлены отцы церкви - авторы сочинений, вошедших в "Изборник". Орнамент фронтисписов и заставок, выполненный на золотом фоне мельчайшим рисунком эмальерного типа, красочные инициалы свидетельствуют о высоком уровне книжного искусства Киевской Руси.

Видеофрагменты (приложение к учебнику "ИСТОРИЯ РОССИИ") Ресурс проверен

Видеофрагменты (приложение к учебнику "ИСТОРИЯ РОССИИ")

Оружие дружинников - наконечники копий. Ресурс проверен

Игорь Ресурс проверен

Князь Киевский

Святослав Ресурс проверен

Князь Киевский

Ольга Ресурс проверен

Княгиня Киевская, правительница Киевской Руси

Шлем и стремена. Ресурс проверен

960-е гг. Из дружинного кургана "Черная могила", г. Чернигов. 1872-1873 г. Под огромным, высотой 11 м, курганом было найдено погребение богатого и знатного руса, кремированного в домовине, в полном вооружении, в сопровождении множества вещей, а также погребенных рядом жены и оруженосца.

Господин Великий Новгород Ресурс проверен

История Новгорода и Новгородской земли с древнейших времен до конца XV в., с иллюстрациями в тексте (Живописная Россия / под ред. П.П.Семенова. Т. 1. Ч. 1. ? М. ; СПб., 1881)

Шлем. Ресурс проверен

Методика использования коллекции "От Руси Киевской до Руси Московской" Ресурс проверен