Монархии и республики

Грамота № 1 Ресурс проверен

Конец XIV в. – 1400 г. Береста. Первая грамота, найденная при археологических раскопках в Новгороде 26 июля 1951 г. Содержит роспись доходов, получаемых Фомой и другим землевладельцем, состоящих в основном из денежных (белы) и натуральных (солод, овес, рожь, мясо) податей. К настоящему времени обнаружено около 1000 берестяных грамот, освещающих историю города с XI в.

Гребни двусторонние. Ресурс проверен

Новгород. XII – XIII вв. Дерево, резьба, точение, шлифовка. Предметы, представляющие городские ремесла: деревообработку, кожевенное дело, ткачество, изучение которых происходит в основном на новгородских материалах.

Инструменты: тесло и пила, струг, сверло, резец, чертилка. Ресурс проверен

Новгород. XII – XIII вв. Тесло и пила, струг, сверло, резец, чертилка. Предметы, представляющие городские ремесла: деревообработку, кожевенное дело, ткачество, изучение которых происходит в основном на новгородских материалах.

Обувные колодки. Ресурс проверен

Новгород. XII – XIII вв. Обработка кожи. Дерево. Предметы, представляющие городские ремесла: деревообработку, кожевенное дело, ткачество, изучение которых происходит в основном на новгородских материалах.

Обувь горожан. Ресурс проверен

Новгород. XII – XIII вв. Кожа. Слева - подметки (3 шт). справа - поршни (внизу) и туфля.

Новгородское вече Ресурс проверен

Черно-белая иллюстрация созыва Вече в Великом Новгороде на Софийской стороне (Тарасов, Н. Г., Гартвиг, А. Ф. Из истории русской культуры. Вып. 8. - М., 1911.) (автор произведения К.В.Лебедев)

Молотки. Ресурс проверен

Новгород. XII – XIII вв. Железо, ковка. Предметы, представляющие городские ремесла: деревообработку, кожевенное дело, ткачество, изучение которых происходит в основном на новгородских материалах.

Инструменты: струги, резец, сверло, пилка. Ресурс проверен

Новгород. XII – XIII вв. 17 - струги, 18 - резец, 19 - сверло, 20 - пилка. Предметы, представляющие городские ремесла: деревообработку, кожевенное дело, ткачество, изучение которых происходит в основном на новгородских материалах.

Грамота № 200 Ресурс проверен

Новгород. 1220-1230-е гг. Береста. «Автопортрет» новгородского мальчика Онфима – всадник, поражающий врага. Около фигуры надпись «ОНФИМЕ» и начальные буквы азбуки. Из набора упражнений Онфима, обучающегося грамоте. Набор состоит из 10 грамот.

Видеофрагменты (приложение к учебнику "ИСТОРИЯ РОССИИ") Ресурс проверен

Видеофрагменты (приложение к учебнику "ИСТОРИЯ РОССИИ")

Юрий Долгорукий

Биографическая справка о Великом князе основателе Москвы Юрии Долгоруком (109? – 1157)