Условия и признаки химических реакций

В чем растворяется золото Ресурс проверен

Вопреки общепринятому мнению, золото далеко не так уж «благородно». Оно реагирует со многими химическими веществами. В быту с этим явлением можно не считаться. Работникам цианидных и других производств необходимо помнить о возможности корродирования золотых изделий. В статье приведены реакции, в которые вступает золото.

Рассказы о химической кинетики. Рассказ второй. С чего начинается реакция? Ресурс проверен

Чтобы молекулы смогли прореагировать, они, прежде всего, должны столкнуться. Поэтому все, что влияет на частоту столкновения, будет влиять на скорость реакции. Например – диффузия. Объяснение этого явления, проиллюстрированное опытами, дано в статье.

Нагревание меди Ресурс проверен

Демонстрация эксперимента, иллюстрирующего признаки протекания химической реакции

Задания по химии для учащихся 11 класса. Задание 3. Примеры решения задач Ресурс проверен

Решение задач по разделам химии: реакции в растворах, химическое равновесие, простейшие термохимические расчеты, связь между классами органических и неорганических соединений, структурные формулы и пространственное строение веществ поможет учащимся повторить изученный материал по некоторым разделам химии и закрепить приемы решения расчетных и экспериментальных задач. В модуле представлены примеры решения задач, описание условий, образцы оформления решений. Для 11-х классов.

История с колебаниями. Колебательная реакция – своими руками Ресурс проверен

Многие думают, что колебательную реакцию впервые открыл Б.Б.Белоусов, однако на самом деле такие реакции были известны задолго до этого, как минимум с Роберта Бойля. Таким образом, неприятие результатов Белоусова и Жаботинского было следствием невежества научного сообщества. В подверстке приведены описания экспериментов с колебательными реакциями, которые можно провести в школьной лаборатории.

Цвет меняется как по часам Ресурс проверен

В статье дано подробное описание простого и красивого химического опыта, похожего на фокус. Этот опыт демонстрирует удивительное явление – колебательные реакции, когда цвет раствора меняется через определенные промежутки времени. Опыт называется «химические часы».

Выделение газа - признак химической реакции (взаимодействие хлората калия с гидросульфитом натрия) Ресурс проверен

К раствору гидросульфита натрия прибавим кристаллы бертолетовой соли. Протекает химическая реакция, признак которой - бурное выделение газов.

Реакция образования озона Ресурс проверен

Демонстрация записи химического уравнения реакции с указанием признаков протекания химической реакции

Огненные технологии, или СВС Ресурс проверен

Горение – процесс, которому нет равных по значимости и разнообразию применений в жизни людей. Но за тысячелетия использования огня никому, наверное, в голову не приходило, что его начнут применять для синтеза новых материалов. В статье рассказывается о самораспространяющемся высокотемпературном синтезе, который открыли в 1967 году. Он позволяет в смеси порошков разных химических веществ точечно инициировать реакцию синтеза.

Химия как искусство Ресурс проверен

Химики называют «красивыми» не те процессы и реакции, в которых что-то сверкает и взрывается, а те, которые демонстрируют изящный, нетривиальный ход мысли экспериментатора. Например, красивой можно назвать осушку HCl с помощью хлорида алюминия, который гидролизуется с образованием того же хлороводорода, полное превращение твердого карбоната аммония в газ, превращение оптически активной молекулы в собственный антипод, колебательную реакцию...