Царство животных

КОШКА ДОМАШНЯЯ Ресурс проверен

(Felis catus), самый мелкий представитель хищных млекопитающих семейства кошачьих (Felidae) и одно из первых животных, одомашненных человеком.

Лекарственные животные Ресурс проверен

От снадобий, которые предлагал Абу Али ибн Сина в «Каноне врачебной науки», голова идет кругом: бобровая струя, козье и овечье вымя, помет мыши, козье копыто, заячья шерсть, паутина, яд скорпиона… Не отказались люди от «лекарственных животных» и в последующие века.

Зачем животным полосы возле глаз? Ресурс проверен

Окраска, или, выражаясь по-научному, пигментация наружных покровов зверей, породила много гипотез. Одна из них объясняет полосы, идущие от глаз к клюву птицы или носу зверя. Авторы гипотезы считают, что это не что иное, как прицел для поимки быстро двигающейся добычи. Об этой и других гипотезах читайте в заметке.

По дну - без акваланга Ресурс проверен

Богат и своеобразен животный мир приливно-отливной полосы побережий. "Наука и жизнь", 1965, №8

Вот это пауки! Ресурс проверен

В Южной Америке и Южной Африке обитают необычные виды насекомых: они выплетают совместные паучьи тенета. Есть паучиные скопища и у нас в стране, на озерах Алакуль, Балхаш. Такие коллективы мелких хищников имеют свои особенности поведения, нападения на добычу. "Наука и жизнь", 1980, №11

Маленькая рыбка по имени гуппи Ресурс проверен

В статье рассказывается о том, как рыбки гуппи из рек Вест-Индии завоевали мир, а также о том, как обустроить им аквариумы и каким образом надо ставить скрещивания, если вы хотите получить свою собственную линию гуппи.

ЖЕСТКОКРЫЛЫЕ, Ресурс проверен

Или жуки (Coleoptera), отряд насекомых, самый крупный таксон в царстве животных. Всего описано ок. 1 млн. видов, из них ок. 700 тыс. приходится на класс насекомых, среди которых примерно 300 тыс. – жесткокрылые, или жуки.

Наперегонки с чумой скота Ресурс проверен

Статья представляет собой отрывок из книги знаменитого зоолога Б.Гржимека. Автор рассказывает о том, как успехи ветеринарии спасли от чумы огромное количество животных в Африке.

Кариатида Ресурс проверен

Ода лягушке, которая всем хороша и интересна: буквально на глазах превращается из рыбки в сухопутное животное, с ее помощью совершено немало открытий – учение об электрических процессах в организме, и гальванический элемент, и явление центрального торможения, все от лягушки. Жить может лет до восемнадцати, как кошка, только редко ей это удается…

Есть ли ум у животных? Ресурс проверен

Есть ли ум у животных? Такой вопрос мы не раз задаем себе в обыденной жизни, наблюдая за сложным и порой как будто осмысленным поведением собак, кошек, лошадей и других животных. Этот же вопрос давно обсуждают в науке. Пока не раскрыты точные физиологические механизмы мышления, ученые пытаются оценить ум животных с помощью различных критериев и тестов. Об этом рассказано в статье.

Не в мать, не в отца… Ресурс проверен

Детеныши позвоночных похожи на взрослых особей. Но личинки морских беспозвоночных зачастую не имеют ничего общего с родителями. И неудивительно: если родители сидят на дне, то заселение новых территорий осуществляют детеныши. Диплеврулы — будущие морские звезды, голотурии и морские ежи — имеют двустороннюю, а не радиальную симметрию. Личинки многощетинковых червей и немертин — круглые и «пушистые». Зачастую даже специалист не может сразу сказать, взглянув на личинку, кто именно из нее вырастет.