В основе – алюминий Ресурс проверен

Сегодня алюминий получают, в принципе, так же, как и многие десятилетия назад. Сырье, чаще всего боксит, превращают в глинозем, который затем расплавляют в криолите. Этот расплав при температуре около 1000°С подвергают электролизу, характерные особенности которого – невысокое напряжение (ванны электролиза соединяют последовательно), но очень большие, до 150 000 ампер, токи. Технология энергоемкая на всех стадиях, начиная с обжига сырья; однако именно она сделала алюминий самым массовым и, наверное, самым главным из цветных металлов. И совершенствуется эта технология почти непрерывно, причем большинство усовершенствований направлено на снижение энергоемкости.

Начинаем с интерферонов Ресурс проверен

В 1957 г. А.Айзеке и Дж.Линденман показали, что клетки животных, инфицированных вирусом, выделяют в среду некий фактор. Этот фактор, будучи добавленным к здоровым клеткам, придает им устойчивость к действию вируса, то есть интерферирует (препятствует) его действию. Фактор назвали интерфероном. Ясно, что он мог бы стать универсальным противовирусным средством. О том, как ученые в России создавали интерферон методами генной инженерии, рассказано в статье.

Изучение явлений жизни и новая физика Ресурс проверен

Академик В.И.Вернадский был одним из немногих естествоиспытателей, живо интересовавшихся проблемой возникновения в живой природе молекулярной диссимметрии. Вслед за Л.Пастером он считал, что решение этой проблемы должно выходить за узкие земные рамки, иметь космофизический характер. Статья «Изучение явлений жизни и новая физика» была написана в 1929 г. Вашему вниманию предлагается эта статья с сокращениями.

И пуха, и пера! Ресурс проверен

С незапамятных времен подушки набивали пером и пухом. Их упруго-эластические свойства таковы, что голова не встречает жесткого сопротивления и в то же время не слишком сильно сминает набивку. А потом, когда мы стелим постель и переходим к повседневным делам, перья и пушинки обретают исходную форму, и подушка вновь готова принять наши намаявшиеся за день головы. Если же восстановление не идет до конца, то можно несколькими легкими ударами взбить подушку - «взбодрить», как говорят специалисты. Поролоновую подушку не взбодришь...

Лихорадка, иммунитет и жаропонижающие таблетки Ресурс проверен

У вас поднялась температура. Все тело «горит», ощущение озноба сменяется жаром, нарастающая слабость валит с ног; иногда человек теряет сознание и бредит, а проснувшись, обнаруживает, что белье сырое от пота. Особенно часто лихорадка сопровождает простудные заболевания. Хорошо это или плохо? Есть ли связь между лихорадкой и работой иммунной системы организма? Ответы на эти вопросы даны в статье.