Оптика

Определение длины световой волны при помощи дифракционной решетки Ресурс проверен

Изучение дифракции Фраунгофера на дифракционной решетке, измерение длины световой волны при помощи дифракционной решетки. Практическое занятие посвящено изучению явления дифракции света в параллельных лучах; экспериментально определяется длина световой волны при помощи дифракционной решетки. Практикум содержит описание хода работы и имитационный эксперимент с измерением физических величин и вычислением других параметров физической системы. Занятие можно проводить с помощью компьютера в школьном классе и самостоятельно. Демонстрация опыта содействует более легкому усвоению и запоминанию фактов. Для 9-11-х классов.

Изучение интерференции света Ресурс проверен

Изучение явления интерференции света и определение длины световой волны. Практическое занятие посвящено изучению явления интерференции света; экспериментально определяется длина световой волны, показатель преломления веществ. В лабораторной работе исследуется схема Юнга. Практикум содержит описание хода работы и имитационный эксперимент с измерением физических величин и вычислением других параметров физической системы. Занятие можно проводить с помощью компьютера в школьном классе и самостоятельно. Демонстрация опыта содействует более легкому усвоению и запоминанию фактов. Для 9-11-х классов.

Изучение дисперсии света Ресурс проверен

Изучение дисперсии света и определение зависимости показателя преломления призмы от длины световой волны. Практическое занятие посвящено изучению явления дисперсии света; экспериментально определяется зависимость показателя преломления вещества от длины световой волны (опыты И. Ньютона). Практикум содержит описание хода работы и имитационный эксперимент с измерением физических величин и вычислением других параметров физической системы. Занятие можно проводить с помощью компьютера в школьном классе и самостоятельно. Демонстрация опыта содействует более легкому усвоению и запоминанию фактов. Для 9-11-х классов.

Формирование изображения в линзе и строение человеческого глаза Ресурс проверен

Изучение основных характеристик линз и построение хода лучей в линзе. Целью практической работы является изучение законов геометрической оптики. Работа рассматривает основные характеристики линз и построение хода лучей в линзе. Практикум содержит описание хода работы и имитационный эксперимент. Занятие можно проводить с помощью компьютера в школьном классе и самостоятельно. Демонстрация опыта содействует более легкому усвоению и запоминанию фактов. Для 9-11-х классов.