Обзорные материалы по проблемам школьных библиотек

Использование технологии автоматической идентификации документов (штрихового кодирования) как важный этап автоматизации библиотеки Ресурс проверен

Проблемы автоматизации основных функций библиотеки и, в первую очередь, абонементного обслуживания: учет читателей и их формуляров; запись в формуляр читателя выданной литературы; контроль срока возврата книг; ведение статистики при помощи автоматизированных библиотечно-информационных систем (АБИС)

Региональные проблемы комплектования библиотечных фондов общеобразовательных учреждений Ресурс проверен

Представлен анализ комплектования фондов школьных библиотек Вологодской области (2001 г.), предложены примерные расчеты нормативов комплектования.

Развитие школьных библиотек Узбекистана в условиях создания информационно-ресурсных центров Ресурс проверен

О проекте модернизации библиотек системы образования Республики Узбекистан, в соответствии с которым в течение 2007-2009 г.г. в республике примерно в тысяче школ будет внедрена новая модель школьной библиотеки – «информационно-ресурсный центр».

Комплектованию школьных библиотек - научную основу Ресурс проверен

Представлен анализ комплектования школьных библиотек Хабаровского края в 2003-2004 годах, предложены методические рекомендации по совершенствованию комплектования и модель отраслевого состава фонда библиотек ОУ.

Опыт исследования проблем формировния информационной культуры старшеклассников в процессе дополнительного образования Ресурс проверен

Феномен современной школьной библиотеки Ресурс проверен

Обзор публикаций 1999-2002 гг.

Моделирование школьных библиотек за рубежом Ресурс проверен

Обзор публикаций 2002-2007 гг.

Справка об основных направлениях совершенствования деятельности библиотек учреждений общего образования Российской Федерации Ресурс проверен

Справка на коллегию Минобразования РФ, 2004 г.

Изучаем АИБС "MARC-SQL" Ресурс проверен

Обзор опыта работы по автоматизации школьных библиотек и публикаций в помощь внедрению АИБС.

Информационное сопровождение педагогов и учащихся в предпрофильной подготовке и профильном обучении Ресурс проверен

Обзор проблем, направлений и форм библиотечной поддержки деятельности педагогов и учащихся в помощь предпрофильной подготовке и профильному обучению, рассмотренных на краевом семинаре, организованном БИЦ ИПКРО Красноярского края.

Продолжение профессионального развития: принципы и примеры лучшей практики Ресурс проверен

Зависимость качества обслуживания, обеспечиваемого общественными библиотеками и службами информации, от знания и опыта работников. В документе изложены принципы, обеспечивающие высокое качество постоянного повышения квалификации в общественных библиотеках.