Тропинин В.А.

Портрет А.В.Тропинина (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Тропинина В.А. "Портрет А.В.Тропинина".

Кружевница Ресурс проверен

Яркий пример нового типа художественных произведений – портрет-жанр, в котором сочетается точность социальной характеристики и идеализация модели. Бытовая достоверность деталей, натюрморт с ножницами на первом плане, интересуют художника не меньше, чем героиня.

Портрет К.Г.Равича Ресурс проверен

Константин Георгиевич Равич, чиновник Межевой палаты, заядлый картежник, обвиненный в смерти одного из игроков, с которым случился удар после крупного проигрыша, семь лет провел в тюрьме и был выслан в Сибирь. Портрет написан в год переезда Тропинина в Москву, где он стал ведущим портретистом. Равич представлен как частный человек, типичный московский житель.

Портрет А.В.Тропинина Ресурс проверен

Арсений Васильевич Тропинин (1809–1885) – сын художника, делал копии с картин отца. Портрет написан на Украине. Художнику интересна непосредственность и обаяние детства. Вместо духовной напряженности романтизма в портрете нашли отражение отзвуки сентиментализма, рассматривающего человека как «дитя природы».

Портрет К.Г.Равича (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Тропинина В.А. "Портрет К.Г.Равича".

История одного шедевра. В. Тропинин. "Кружевница" Ресурс проверен

Время, когда творил художник, было отмечено двумя художественными тенденциями - романтизмом и бидермайером. Кружевница - это один из тех портретов-типов, сам жанр которого был создан Тропининым. Художник писал не просто портрет милой трудолюбивой кружевницы, а создал типаж, то есть собирательный образ. Женщина за работой олицетворяет мир домашнего уюта и душевного тепла. Кружевница ласково и доверчиво смотрит на зрителя, а ее пальцы ловко плетут узор. Само появление этого образа свидетельствует об интересе Тропинина к человеку из народа. Это неудивительно, ведь сам Тропигин долгое время был крепостным и освободился от крепостной зависимости только в 47 лет.

Тропинин Василий Андреевич Ресурс проверен

Крепостной художник. В 1790-х Василий Тропинин жил в Петербурге, где был отдан в обучение к кондитеру. В 1798 ему разрешили посещать Императорскую Академию художеств, где он как «посторонний» ученик увлеченно работал в мастерской у С.С.Щукина, руководителя портретного класса. Успехи одарённого молодого человека были отмечены Советом Академии. В 1804 за картину «Мальчик, сетующий о мёртвой птичке» он был удостоен малой золотой медали. Осенью 1804, после шести лет обучения в Академии художеств, Тропинин уехал из Петербурга. По воле хозяина графа И.И.Моркова он в его новом имении Кукавка Подольской губернии (Украина) должен был построить православную церковь и расписать её. Тропинин в эти годы, проведённые на Украине, много работал как портретист и пейзажист. После войны 1812 года вместе с семьей Морковых оказался в Москве, где отстроенном доме графа у него появилась мастерская, где он исполнил портреты своих хозяев, их близких и знакомых дворян. Появились заказы и от представителей купечества. В то же время,

Кружевница (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Тропинина В.А. "Кружевница".