Булгаков М.А.

"Что есть истина?". Христос и Пилат (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Ге Н.Н. "Что есть истина?". Христос и Пилат".

БУЛГАКОВ, МИХАИЛ АФАНАСЬЕВИЧ Ресурс проверен

Русский писатель. Родился в 1891. Дебютировал циклом рассказов "Записки юного врача" . Стал известен инсценировкой "Мертвых душ" Гоголя и романом "Белая гвардия", где, в отличие от большинства произведений советской литературы, противники советской власти во времена Гражданской войны изображены не презренными негодяями, но сбитыми с толку людьми, отстаивающими безнадежное дело. Посмертно опубликованные романы и повести завоевали Булгакову репутацию тончайшего сатирика и вообще одного из лучших русских прозаиков. "Театральный роман", опубликованный в 1965, представлял собой издевательский шарж на знаменитого театрального режиссера К.С.Станиславского. Великолепный роман "Мастер и Маргарита" (1966–1967) затрагивает множество тем, связанных с искусством и чувством вины. Третье значительное произведение Булгакова, повесть "Собачье сердце", была опубликована за рубежом в 1969. Причудливый рассказ о научном опыте, превратившем обычное животное в жуткое существо, соединяющее в себе худшие человеческие и собачьи свойства, был сочтен властями опасной пародией на советский опыт воспитания нового человека.

"Что есть истина?". Христос и Пилат Ресурс проверен

В поздний период творчества Ге обращается к теме Страстей Христовых. Сюжет картины заимствован из 18-й главы Евангелия от Иоанна. В ответ на слова Христа: «Я… на то пришел в мир, чтобы свидетельствовать о истине…» Пилат спрашивает: «Что есть истина?». О картине восторженно писал Л.Н.Толстой.