Понятие о валентности и степени окисления

Нарушители валентности Ресурс проверен

Валентность, то есть способность атомов образовывать химические связи, – одно из самых важных и самых общих понятий химии. О современных взглядах на химическую связь, о физической сути валентности, о многочисленных случаях нарушения классических воззрений и, наконец, о предсказательных возможностях теории валентности рассказано в статье.

Степень окисления атома Ресурс проверен

Демонстрация озвученного определения

Валентность Ресурс проверен

Предоставление дополнительной информации

Валентности атомов некоторых элементов Ресурс проверен

Демонстрация обобщающей информации

Нептуний и плутоний - семивалентные Ресурс проверен

В Институте физической химии установили, что высшая степень окисления нептуния и плутония не VI, а VII. О том, как и почему произошло это открытие, рассказано в статье.

Что же такое валентность? Ресурс проверен

Учение, оказавшее химии неоценимые услуги, ныне переживает трудные времена. Школьники и студенты по-прежнему зазубривают различные определения валентности (между которыми нет. ни одного удачного), а вот в научных статьях последних лет этот термин встречается все реже. Большинство химиков предпочитают пользоваться более емким понятием координационного числа, показывающего, сколько атомов, атомных групп или (все равно) нейтральных молекул соединено с центральным атомом. Почему складывается этот «заговор молчания», в чем его объективные причины?

Химия и мода Ресурс проверен

Как любая область человеческой деятельности, химия иногда подчиняется моде. Историю химической моды автор прослеживает на нескольких примерах: теории комплексных соединений и валентных связей, теории, связывающей строение и свойство органических соединений, истории о вакантных d-орбиталях. Разумеется, в моду могут входит и термины, и темы исследований.

Валентные электроны Ресурс проверен

Демонстрация определения