Преобразования Петра Великого (конец XVII - первая четверть XVIII в.)

Портрет Б. К. Миниха Ресурс проверен

Изображение из книги А. М. Лушева "Петр I Великий и его деятели" (СПб., 1872).

Романовы. Потомство Павла I и Михаила Павловича Ресурс проверен

Генеалогические древа династии Романовых и Брауншвейгского семейства отражают для XVII века - династическую изолированность России, матримониальные связи с представительницами исключительно российских аристократических родов; для XVIII века - сложности перехода трона от одного родственника Петра I к другому; для XIX века - родственные связи с видными европейскими царствующими домами, рост числа великих князей, попытки императоров "посадить" на определенное ведомство (артиллерию, военноморской флот и т.д.) по великому князю; для начала XX в. - появление морганатических союзов, трагическую гибель или изгнание членов семей Александра III - Николая II. Для просмотра родословных необходима программа Живая Родословная.

Лист 771. Кадеты Сухопутного кадетского корпуса с 1767 по 1786 г. (4го возраста в строевой парадной и 5го возраста в строевой повседневной форме) Ресурс проверен

Составляли Васильченко и Борисов. Рисовал на камне Андерсон. Литография из издания А. В. Висковатова "Историческое описание одежды и вооружения российских войск..." (Ч. 6. СПб., 1841 1862).

Портрет Д. К. Кантемира Ресурс проверен

Изображение из книги А. М. Лушева "Петр I Великий и его деятели" (СПб., 1872).

Лист 711. Офицер конной артиллерии, с 1794 по 1796 год Ресурс проверен

Составлял Васильченко. Рисовал на камне Смирнов. Литография из издания А. В. Висковатова «Историческое описание одежды и вооружения российских войск...» (Ч. 5. СПб., 1841 1862).

Лист 183. Гренадер пехотного полка, с 1700 по 1732 год Ресурс проверен

Составляли Чориков и Борисов. Рисовал на камне Покровский. Литография из издания А. В. Висковатова «Историческое описание одежды и вооружения российских войск...» (Ч. 2. СПб., 1841 1862).

Лист 774. Кадеты 3го возраста Сухопутного кадетского корпуса (в егерской форме с 1770 по 1796, в гренадерской форме с 1767 по 1786 г.) Ресурс проверен

Составляли Губарев и Берестов. Рисовал на камне Петровский. Литография из издания А. В. Висковатова «Историческое описание одежды и вооружения российских войск...» (Ч. 6. СПб., 1841 1862).

Петр Великий: pro et contra Ресурс проверен

Деятельность российского императора Петра I издавна вызывала противоположные оценки. Такое отношение наметилось уже при жизни царя. "Наука и жизнь", 1992, №2

Лист 502. Канонир артиллерийской команды при пехотном полке, с 1763 по 1786 год Ресурс проверен

Составлял Губарев. Рисовали Андерсон и Жуковский. Литография из издания А. В. Висковатова «Историческое описание одежды и вооружения российских войск...» (Ч. 4. СПб., 1841 1862).

Таблица 21. Устройство гепеля на конной тяге Ресурс проверен

Гравюра из книги И. А. Шлаттера «Обстоятельное наставление рудному делу…» ([СПб.], 1760).

Портрет М. И. Сердюкова Ресурс проверен

Портрет А. П. Веселовского Ресурс проверен

Лист 696. Рядовой бомбардирского полка, с 1763 по 1786 год Ресурс проверен

Составляли Васильченко и Вишневецкий. Рисовал на камне Белоусов. Литография из издания А. В. Висковатова «Историческое описание одежды и вооружения российских войск...» (Ч. 5. СПб., 1841 1862).

Портрет В. В. Долгорукова Ресурс проверен

Портрет Б. П. Шереметева Ресурс проверен