Преобразования Петра Великого (конец XVII - первая четверть XVIII в.)

Лист 710. Конный артиллерист, с 1794 по 1796 год. ( В летней форме) Ресурс проверен

Составлял Белоусов. Рисовали на камне Белоусов и Андерсон. Литография из издания А. В. Висковатова «Историческое описание одежды и вооружения российских войск...» (Ч. 5. СПб., 1841 1862).

Портрет Феофана Прокоповича Ресурс проверен

Изображение из книги А. М. Лушева «Петр I Великий и его деятели» (СПб., 1872).

Лист 775. Офицер и 5го возраста кадет Сухопутного кадетского корпуса 1786 – 1796. (В парадной форме) Ресурс проверен

Составляли Васильченко и Борисов. Рисовал на камне Жарков. Литография из издания А. В. Висковатова «Историческое описание одежды и вооружения российских войск...» (Ч. 6. СПб., 1841 1862).

Лист 769. Кадеты 3го и 2го возрастов Сухопутного кадетского корпуса, 1767 – 1796 Ресурс проверен

Составляли Васильченко и Разумихин. Рисовал на камне Белоусов. Литография из издания А. В. Висковатова «Историческое описание одежды и вооружения российских войск...» (Ч. 6. СПб., 1841 1862).

Портрет В. В. Голицына Ресурс проверен

Розыскное дело Ресурс проверен

Исторические архивные документы, письма приоткрывают страницы истории петровского времени, объясняют взаимоотношения самодержца с собственным сыном. Суд над царевичем Алексеем Петровичем и его сторонниками был связан с острейшей борьбой с петровскими нововведениями. "Наука и жизнь", 1971, №9

Лист 544. Обер-офицер и сержант егерского батальона, с 1777 по 1786 год Ресурс проверен

Составлял Клюквин. Рисовали на камне Шмид и Синявин. Литография из издания А. В. Висковатова «Историческое описание одежды и вооружения российских войск...» (Ч. 4. СПб., 1841 1862).

Лист 497. Каптенармус и подпрапорщик мушкетерских рот пехотного полка, с 1763 по 1786 год Ресурс проверен

Составлял Губарев. Рисовал Жуковский. Литография из издания А. В. Висковатова «Историческое описание одежды и вооружения российских войск...» (Ч. 4. СПб., 1841 1862).

Памятник Петру I, Санкт-Петербург. Вид сбоку Ресурс проверен

Памятник Петру I, выполненный по проекту скульптора Б.-К. Растрелли, был установлен перед Михайловским замком в 1800 году. Петр I предстает в облике римского императора, увенчанного лавровым венком победителя. Он сжимает в правой руке жезл полководца и восседает на рослом коне.

Памятник Петру Великому в С.-Петербурге, Ресурс проверен

построенный Фальконетом и открытый 7 августа 1782 года. Рисунок на дереве А.Коллучи, гравюра К. Вейерман. Иллюстрация из книги «Альбом 200-летнего юбилея Петра Великого» (СПб., 1872). Дата битвы под изображением указана по старому стилю.

Камень «Гром», найденный около Лахты Ресурс проверен

С гравюры Я. ван Шлея рисовал П. Ф. Борель. Гравировал Э. К. Даммюллер. Иллюстрация из книги «Альбом 200-летнего юбилея Петра Великого» (СПб., 1872).

Петр Великий. Флот и лес. Ресурс проверен

За годы своего правления русский император Петр I подписал более ста указов, распоряжений и инструкций по сбережению и рациональному использованию лесных богатств. Заботы о лесном хозяйстве подчинялись главному делу Петра - превратить Россию из сухопутной страны в морскую державу. "Наука и жизнь", 2003, №5

Лист 791. Воспитанник и офицер Гимназии чужестранных единоверцев, 1786 – 1792 Ресурс проверен

Составляли Вишневецкий и Васильченко. Рисовал на камне Петровский. Литография из издания А. В. Висковатова «Историческое описание одежды и вооружения российских войск...» (Ч. 6. СПб., 1841 1862).

Портрет И. М. Головина Ресурс проверен

Портрет А. М. Головина Ресурс проверен