Древнегреческая мифология

ГЕКУБА Ресурс проверен

Латинизированная форма греческого имени Гекаба, в древнегреческой мифологии жена троянского царя Приама и мать Гектора, Париса и Кассандры.

МИДАС Ресурс проверен

В греческой мифологии царь Фригии, прославившийся своим богатством.

Голова Геракла   Ресурс проверен

Культ Геракла сравнительно рано распространился в эллинистическом мире и был популярен вплоть до поздней античности. Геракла представляли как героя, получившего за свои подвиги славу и бессмертие на Олимпе. Голова Геракла несколько большего размера чем обычная, с мелкими кудрями, бородой и усами, и особенно выразительными глазами мужественного героя.

ГИДРА Ресурс проверен

В греческой мифологии, жившая в Лернейском болоте на Пелопоннесе огромная змея с девятью головами, считавшаяся непобедимой, поскольку всякий раз, когда ей отрубали одну из голов, на ее месте вырастали две новых.

Персей и Горгона Медуза. Древнегреческие вазовые росписи Ресурс проверен

Иллюстративный материал для рассказа о древнегреческой мифологии и древнегреческом искусстве, а также для выполнения задания по изучению особенностей древнегреческой вазописи

Развалины Микен. Современный вид Ресурс проверен

Ознакомление с исторической местностью и архитектурой Микен

КАЛИПСО Ресурс проверен

В Одиссее Гомера нимфа, дочь Атланта. Она жила на острове Огигия, где высадился после кораблекрушения Одиссей, которого она удерживала у себя семь лет.

Монета неопределенного номинала. Оборотная сторона: Асклепий с Гигиэей Ресурс проверен

Очень часто на монетах изображался не только сам бог врачевания Асклепий, но и его дочь Гигиэя. Обычно, как и на представленной здесь монете Коринфа, она стоит рядом с отцом. Асклепий показан в своей обычной позе - он опирается на посох, обвитый змеей, а Гигиэя держит в руках змею, которую кормит из патеры.

ЭОС Ресурс проверен

В греческой мифологии богиня утренней зари, «розоперстая» дочь Гипериона (или Палланта), сестра Гелиоса и Селены.

Панафинейская чернофигурная амфора "Афина" Ресурс проверен

Амфора греческой (аттической) работы была найдена в разграбленной могиле скифского вождя. Роспись на стенках амфоры изображает фигуру богини Афины Паллады и заключительный момент кулачного боя – победу одного из бойцов. В Аттике такие амфоры производились специально для чествования ими чемпионов Великих Панафинейских игр, проводившихся в Афинах один раз в четыре года. Победитель в том виде спорта, сцена из которого изображена на сосуде, получал в награду амфору, наполненную оливковым маслом.

ДЕВКАЛИОН Ресурс проверен

В древнегреческой мифологии сын Прометея и Климены, царь Фтии в Фессалии.

Фестский диск Ресурс проверен

Иллюстративный материал для рассказа учителя

ЭОЛ Ресурс проверен

В греческой мифологии имя Эол носили два царя. Первый был легендарным правителем Фессалии и родоначальником эолийцев.Второй был правителем острова Эолии и считался царем ветров.

ГЕКТОР Ресурс проверен

В греческой мифологии сын Приама и Гекубы, главный троянский герой в "Илиаде" Гомера.

Терпсихора. Муза танца   Ресурс проверен

Статуя одной из восьми муз, хранящихся в эрмитажном собрании - музы танца Терпсихоры. Название статуи обусловлено реставрируемыми ее атрибутами: в правой руке держит плектрон, левой опирается на лиру. Муза изображена в виде сидящей на скале женщины в хитоне с драпирующимися складками. Голова античная принадлежит Праксителевой школе, но приставлена от другой статуи.