Клетки без присмотра Ресурс проверен

В небольшой статье, сопровождаемой микрофотографиями, рассказано о том, как живут и ведут себя клетки в клеточной культуре.

Рабочая тетрадь для ученика «Естественнонаучное образование». 5 класс Ресурс проверен

Рабочая тетрадь для ученика «Естественнонаучное образование» для 5 класса.

Зачем нам нужна наука Ресурс проверен

Доктор Филипп Хэндлер в начале 70-х годов ХХ века был президентом Национальной Академии наук США. Однажды он выступал на ежегодном собрании экспериментальных биологов. Его выступление было посвящено отношению общества к научно-техническому прогрессу. Эта проблема довольно остро обсуждалась в конце ХХ века. Не менее остро она звучит и сегодня. И многие мысли и оценки Хэндлера актуальны и по сей день.

Книга для учителя Ресурс проверен

В книге приведены методические ремендации по работе с курсом Глобальная школьная лаборатория 5 класс. Текст книги включает в себя книгу для ученика. Книга для учителя.

«Мир устроен празднично и мудро...» Ресурс проверен

Всего четыре десятилетия назад возникло еретическое предположение, что элементарные частицы вовсе не элементарны и построены из еще более простых частей - кварков. За короткий промежуток времени, разделяющий момент рождения «сумасшедшей» гипотезы и наши дни, было отыскано немало свидетельств реальности существования кварков, и, по-видимому, только самые отъявленные скептики еще сомневаются в кварковом устройстве мира. О том, как устроен кварковый мир, рассказано в статье.

Химия без нефти Ресурс проверен

Раньше биологи называли «зеленой химией» замену нефти и газа на возобновляемое сырье, а химики — любые меры, направленные на защиту окружающей среды. Теперь «химическое» определение победило, а использование возобновляемых ресурсов называют «белой химией». Впечатляющие достижения этого направления биотехнологии — производство целлюлаз (ферментов, расщепляющих целлюлозу), производство топливного спирта из органических отходов, а также полимерных материалов, подобных тем, что делаются из нефтепродуктов.

Осмос на кухне Ресурс проверен

Каким образом выпитая нами вода попадает в клетки? В результате интереснейшего физико-химического явления – осмоса. В статье рассказано про осмос и приведены рекомендации, как выполнить эксперименты на осмос в домашних условиях, используя овощи и фрукты.

Почему Альберт Эйнштейн не изобрел лазер? Ресурс проверен

В 1905 году Альберт Эйнштейн был первым человеком в мире, который знал о существовании двух частиц: фотона и электрона. Он знал также, что при поглощении фотона из металла вылетает электрон (Эйнштейну дали Нобелевскую премию именно за открытие фотоэлектрического эффекта). Но если он знал о взаимных превращениях фотонов и электронов, не думал ли он о лазере? Очевидно, нет, поскольку на тогдашнем уровне техники подобное явление казалось невероятным.

Режим дня Ресурс проверен

Иллюстрация. Режим дня

Человек и вещества сильного действия Ресурс проверен

В статье рассказано о веществах, которые изменяют психическое состояние человека. Типы возбуждающих и успокаивающих средств многочисленны, и почти все они были открыты нашими предками. Многие из них связаны с магическими и религиозными обрядами.

Галилей Галилео, биография Ресурс проверен

Краткая биография Галилео Галилея (1564-1642) и описание его основных научных достижений.

Мамонт скорее жив, чем мертв Ресурс проверен

Совместная российско-японская экспедиция отправилась на поиски генетического материала, с помощью которого можно было бы клонировать мамонта – именно этой целью задались японские ученые! К северу от Якутска были найдены две хорошо сохранившиеся ноги с мышцами и кожей, покрытые рыжей шерстью. В подкожной клетчатке обнаружили слой хорошо сохранившихся клеток с неповрежденным ядром, которые могут подойти для попытки клонирования.

ДНК, рожденная в пробирке Ресурс проверен

Они были похожи на небные петли из тонкой тесьмы, которые кто-то небрежно разбросал по мерцающему экрану электронного микроскопа. И не верилось, что это рожденные в пробирке «молекулы жизни» – знаменитая ДНК, дезоксирибонуклеиновая кислота. В конце 1967 года в в лаборатории Стэнфордского университета лауреат Нобелевской премии профессор Артур Корнберг и биохимик Мехран Гулиан впервые синтезировали молекулу ДНК. Об этом рассказано в статье.

Отходы большого города: как их собирают, удаляют и перерабатывают (пример экскурсии) Ресурс проверен

Городская среда и человек (экологические экскурсии) Это путешествия по важным объектам городской среды (ее промышленным предприятиям, природным территориям). Основная цель – познакомиться с особенностями городской среды, с основными технологическими процессами, позволяющими обеспечить ее качество и профессиями в этой области.

"Лунный календарь", интерактивная лаборатория Ресурс проверен

Учебная модель, которая позволяет сопоставлять циклы вращения Луны вокруг Земли и Земли вокруг Солнца.