Первый в мире "СК" Ресурс проверен

Первый синтетический каучук был изобретен в России выдающимся химиком Сергеем Васильевичем Лебедевым. В России же впервые в мире был построен завод по производству синтетического каучука. О том, как это было, рассказано в статье.

Грибы-диверсанты Ресурс проверен

Каждый из нас сталкивался в жизни с плесневыми грибами. Плесневые грибы - это почти растения, которые не содержат хлорофилла и других подобных пигментов и поэтому не могут использовать энергию Солнца для синтеза питательных веществ, как это обычно делают зеленые растения. Они либо паразитируют на других живых существах, либо питаются неживыми органическими материалами. Об интересной жизни плесневых грибов на самых разных материалах, их разновидностях и "привычках" рассказано в статье.

Пелика с ласточкой Ресурс проверен

Пелика работы Евфрония стоит в Эрмитаже в зале, посвященном культуре и искусству Древней Греции. Крепкий, чуть приземистый сосуд с двумя ручками. Спереди и сзади на черной лакированной поверхности два оранжево красных, в цвете натуральной глины, рисунка. О начале расцвета нового стиля в керамике в Древней Греции, о находках археологов и работах Евфрония рассказано в статье.

Как была встречена «новая алхимия»? Ресурс проверен

1902 год занял особое место в истории естествознания. В этом году два молодых исследователя – физик Эрнест Резерфорд и химик Фредерик Содди – опубликовали свою теорию превращения элементов, которая в буквальном смысле слова перевернула существовавшие научные представления о природе материи. Сохранились интересные свидетельства того, как это открытие было встречено научной общественностью. Эти свидетельства и приведены в статье.

Водовидцы Ресурс проверен

Изучая прикаспийские и среднеазиатские пустыни, геоботаники научились отвечать не только на вопрос, есть ли здесь вода или нет, но и определять, какая она – пресная или соленая, на какой глубине находится, через какие породы к ней лучше всего добраться. О геоботанике и о том, как с помощью растений искать воду, рассказано в статье.

Сто второй Ресурс проверен

Статья посвящена элементу № 102 таблицы Менделеева – сложному многоэтапному пути его синтеза.

Как «лечат» книги Ресурс проверен

Подобно человеку, книга может болеть. Причины болезни книг могут быть разные: плесневый грибок, повреждение насекомыми, солнечный свет, жара, влага. Со временем бумага и переплет становятся хрупкими, ломкими и могут истлеть, рассыпаться в порошок. В других случаях выцветает и угасает текст. Как лечить книги и как работают реставраторы-врачи? Об этом рассказано в статье.

Почва – растение – животное – человек Ресурс проверен

Это реферат книги известного французского врача, по образованию – ветеринарного врача, Андре Вуазена «Новые научные принципы применения удобрений». В ней изложены основные идеи Вуазена, касающиеся грамотного применения удобрений. Грамотного – с точки зрения конечного потребителя выращенных растений, сельскохозяйственных животных и человека. Книга о том, как должен работать медицинский принцип «не навреди» и в сельском хозяйстве.

Живая вода Ресурс проверен

Статья посвящена минеральным водам, истории их открытия, добыче, составу и применению. В статье рассказано и о том, с чем связаны целебные свойства минеральных вод.

Что могут и чего не могут катализаторы Ресурс проверен

Катализ в переводе с греческого значит «разрушение». Но разве – это только разрушение? Скорее наоборот. Катализ – это могучая созидающая сила в руках современной науки. Сила эта подчиняется определенным законам, которые сегодня уже достаточно хорошо известны. Об этих законах и рассказано в статье.