Исторические события

ДРОЙЗЕН, ИОГАНН ГУСТАВ Ресурс проверен

(1808–1884), немецкий историк – один из самых известных немецких историков, среди его работ – "История Александра Великого".

Программа-проигрыватель исторических событий на выбранной карте Ресурс проверен

«Программа-проигрыватель исторических событий на выбранной карте» является ядром инструмента учебной деятельности «Анимационные карты России и мира (843-1618 годы)», предназначенного для систематизации и закрепления исторических знаний, получаемых учащимися в 10 классе средней школы на уроках всеобщей истории и истории России, а также для использования школьниками во время самостоятельной работы дома

Аптекарский дом Ресурс проверен

Рассказано о том, как сформировался университетский Кабинет натуральной истории, приведён рисунок несохранившевося до наших дней первого здания Московского университета - Аптекарского дома

Афонин М.И. Ресурс проверен

Рассказано о первых шагах по созданию коллекции природных объектов в Московском университете, приведён портрет первого хранителя коллекции - М.И. Афонина

Г.И. Лангсдорф Ресурс проверен

В 1820-1830-х годах Кабинет натуральной истории постепенно превращается в научное собрание. Его пополняют в том числе коллекции, доставленные из дальних стран выдающимися путешественниками, в том числе Г.И. Лангсдорфом (приводится портрет)

МОРГАН, ЛЬЮИС ГЕНРИ Ресурс проверен

(1818–1881), американский этнолог, теории которого об эволюции человеческой культуры принадлежат к числу наиболее влиятельных антропологических концепций 19 в.

Портрет Н.Н. Демидова Ресурс проверен

Рассказано о том вкладе, который внёс ещё один представитель династии меценатов, Н.Н. Демидов в восстановление коллекций музея после пожара 1812 года

ТОКВИЛЬ, АЛЕКСИС Ресурс проверен

(1805–1859), французский политолог, историк и государственный деятель. Изучал историю Англии, которую считал образцом политического развития.

Фишер Г.И. Ресурс проверен

Г.И. Фишер - первый зоолог среди заведующих Зоологическим музеем Московского университета, сыгравший важнейшую роль в его расзвитии и превращении в научный музей, а также в восстановлении музея после пожара 1812 года

ТЬЕР, ЛУИ АДОЛЬФ Ресурс проверен

(1797–1877), французский государственный деятель и историк. Известный труд - "История французской революции".

Волны творчества Ресурс проверен

В статье речь идет о периодических закономерностях в науке и литературе. Рассказывается о методе попарного сопоставления: нахождение средних разностей биографических и творческих дат. Через определенные интервалы времени регулярно возникают великие ученые и деятели искусства, плоды их творчества. Средние разности творческих дат приблизительно равны соответствующим разностям жизненных дат. Методика, по мнению автора, поможет прогнозировать сроки появления выдающихся открытий и произведений.

Демидов П.Г. Ресурс проверен

Приводится информация о меценате П.Г. Демидове, сыгравшем важную роль в истории Зоологического музея Московского университета в начале XIX века, дан его портрет

АРХИВ Ресурс проверен

Учреждение или структурное подразделение организации, осуществляющее хранение, комплектование, учет и использование архивных документов, принадлежавших государству, обществу, отдельным лицам. Архивные документы могут быть использованы в качестве исторических источников для научных исследований, практических нужд хозяйства и государственного управления.

ДЮКАНЖ, ШАРЛЬ Ресурс проверен

(1610–1688), французский историк, один из основателей научно-критического подхода в истории. Издавал труды византийских историков и написал "Историю Византии с поясняющими комментариями".

ВЕЛИКОВСКИЙ, ИММАНУИЛ Ресурс проверен

(1895–1979), еврейско-американский историк, утверждавший, что во II и I тысячелетиях до н.э. Земля пережила ряд катастроф, вызванных сближением с Венерой и Марсом.