Титаны Возрождения (Леонардо да Винчи, Рафаэль, Микеланджело, Тициан)

Кающаяся Мария Магдалина (Тициан) Ресурс проверен

К образу Марии Магдалины художник обращался неоднократно. Эрмитажное произведение считается одним из лучших. В творчестве Тициана редко встречается женский образ такой эмоциональной силы. Святая представлена в момент страстного и бурного раскаяния. Сохранив тип прекрасной пышноволосой венецианки, мастер наделил ее сильным и ярким характером. Колорит усиливает тревогу и драматизм в картине. Цветовая гамма, насыщенная сотнями оттенков, словно передает душевный трепет героини.

Мадонна с Младенцем (Мадонна Литта) Ресурс проверен

Картина приобретена в Милане у герцога Антонио Литта, чье имя носит по сей день. Леонардо создал возвышенный образ Мадонны. Композиция в виде треугольника, цвет, взаимосвязь взглядов и жестов - все средства создают неразрывную группу. Художник отказался от всего второстепенного и будничного во имя ясности и идеализации образа. По своему решению и мироощущению произведение знаменует новый этап в итальянской живописи, Высокое Возрождение.

ТИЦИАН Ресурс проверен

(Tizianо Vecellio) (1476/77 или ок. 1487–1576), венецианский живописец эпохи Возрождения, один из самых значительных художников Ренессанса.

Брюллов Карл Павлович Ресурс проверен

Один из самых блистательных мастеров русской живописи и рисунка. Сын профессорва Академии художеств, он еще в школе проявил свой талант. По окончании Академии, в 1823—35 жил в Италии, где было создано много портретов, жанровых картин и большое историческое полотно "Последний день Помпеи", которое вызвало восторг у публики в Европе и в России. Вернувшись в Петербург, получил заказ на росписи Исаакиевского собора. Получив в 1836 году звание профессора, Брюллов все годы проживания в Петербурге преподавал в Академии художеств, имея многочисленных учеников. В 1849 в связи с ухудшения здоровья уехал за границу, где и умер. Творчество Брюллова внесло в живопись русского классицизма струю романтизма, жизненности. Произведения Брюллова отмечены утверждением чувственно-пластической красоты человека, драматической напряженностью образов, реалистическими тенденциями, тонким психологизмом. Блестящий мастер парадного портрета и создатель первых психологических портретов.

Мадонна с Младенцем (Мадонна Бенуа) Ресурс проверен

Произведение молодого мастера открыло новые пути для будущего искусства. Фигуры написаны в тонкой светотеневой градации. Жанровое решение традиционного сюжета заострено до пределов возможного. Леонардо обратился к одному из символов грядущего распятия, цветку с четырьмя лепестками, наделив его и другим смыслом. Определена новая тема - стремление человеком познать действительность. «Мадонна с цветком» более известна как «Мадонна Бенуа» по имени ее последнего владельца архитектора Л.Н.Бенуа.

Леонардо да Винчи и механика полета Ресурс проверен

Великий Леонардо да Винчи был не только великим художником и скульптором, но и ученым и инженером. В его рукописях, которых сохранилось около 7 тысяч, можно найти основы современной механики летательных аппаратов. Леонардо изучал механизмы обтекания, аэродинамику, положение центра тяжести, форму крыла. Он изобрел первый летательный аппарат на основе механики полета птицы - ортитоптер, а также геликоптер и парашют. "Наука и жизнь", 1970, №2

Надгробный памятник Микеланджело, Флоренция, Италия Ресурс проверен

Надгробный памятник Микеланджело Буонаротти (1475-1564), известному итальянскому скульптору, живописцу, архитектору и поэту сооружен скульптором Вазари в 1579 году и установлен во Флоренции, в церкви Санта-Кроче (Церковь Святого Креста).

Скорчившийся мальчик Ресурс проверен

Так называемый «Скорчившийся мальчик» – единственное произведение великого мастера итальянского Возрождения Микеланджело Буонарроти в музеях России. На самом деле здесь изображен юноша атлетического сложения, сидящий в неудобной «скрюченной» позе, как бы сжавшись в комок. Он крепок телом, но дух его сломлен неведомой силой, не дающей ему выпрямиться. Статуя не окончена, но мышцы и мускулы уже намечены мастером, и мрамор кажется живым и выразительным.