страны изучаемого языка и родная страна (общие сведения)

Церковь Валь-де-Грас, Париж, Франция. Вид со стороны двора Ресурс проверен

Церковь Валь-де-Грас была построена по распоряжению Анны Австрийской недалеко от Пантеона в 1645-1665 годах архитектором Франсуа Мансаром-старшим в итальянских традициях. Находится на территории монастыря, который в XVIII веке был преобразован в военный госпиталь. Церковь славится внутренним убранством: интерьер украшают статуи, вазы, медальоны, росписи, фрески.

Площадь Согласия, Париж, Франция. Фрагмент фонтана Ресурс проверен

Площадь Согласия - центральная площадь Парижа - расположена между Елисейскими полями и садом дворца Тюильри, создана королевским архитектором Габриэлем в 1755 году. На площади расположены два фонтана, богато украшенные скульптурами.

Россия в названиях улиц Парижа (интервью с учителем) Ресурс проверен

В ходе урока учащиеся получают знания о развитии русско-французских отношений и о вкладе россиян в культурное наследие Франции через названия парижских улиц. Урок направлен на формирование навыков работы с информацией и аутентичным материалом (картами, планами, фото).

Лувр, Париж, Франция. Фрагмент фасада Ресурс проверен

Лувр – бывшая столичная резиденция французских королей. В настоящее время - один из крупнейших музеев мира, имеющий богатейшие коллекции древнеегипетского, античного и западноевропейского искусства. Здание построено в 1528 году и имеет богатое декоративное убранство.

Малый дворец, Париж, Франция. Купола Ресурс проверен

Малый дворец был построен в 1897–1900 годах архитектором Шарлем Жиро в стиле, сочетающем академизм и модерн, в качестве павильона Всемирной выставки 1900 года. В настоящее время в нем располагается Парижский музей изящных искусств.

Пантеон, Париж, Франция Ресурс проверен

Пантеон расположен в Латинском квартале. Здание было построено на месте старой церкви св. Женевьевы в 1764-1790 годах (арх. Ж. Суфло). Возведено в стиле классицизма и напоминает знаменитый Пантеон в древнем Риме. В годы Французской революции здание стало местом упокоения великих людей Франции.

Больница Сальпетриер, Париж, Франция Ресурс проверен

Больница Сальпетриер (от слова «порох») была основана в XVII веке Людовиком XIV, который преобразовал в лечебницу для бедных старую пороховую фабрику. Среди прочих зданий больницы своей монументальностью выделяется больничная часовня (арх. Либераль Брюан).

Триумфальная арка, Париж, Франция Ресурс проверен

Триумфальная арка была сооружена в 1806-1836 годах на площади Звезды (ныне - площадь Шарля де Голля). Архитектор - Жан Шальгрен. Арка сооружена в честь военных побед Франции во время Революции и в период Первой империи.

Собор Дома Инвалидов, Париж, Франция. Купол Ресурс проверен

Собор Дома Инвалидов - пример архитектуры классицизма - построен архитектором Ж. Ле Ардуэн-Мансаром в 1676-1706 годах. Собор венчает изящный купол диаметром в 27 метров с декором из военных трофеев, на вершине которого располагается грациозный купольный фонарь со шпилем.

Церковь Сен-Огюстен, Париж, Франция. Интерьер Ресурс проверен

Церковь Сен-Огюстен была возведена в 1860-1871 годах архитектором Бальтаром. Сочетает в себе элементы византийского стиля и ренессанса. Расположена недалеко от вокзала Сен-Лазар.

Эколь Милитер, Париж, Франция. Вход Ресурс проверен

Здание в классическом стиле было построено в 1751-1773 годах по проекту Жак-Анжа Габриэля для военной школы для юношей из бедных семей. Школа работает здесь с середины 50-х годов XVIII века, среди известных воспитанников Эколь Милитер можно назвать Наполеона Бонапарта.

Музей Карнавале, Париж, Франция. Во дворе Ресурс проверен

Особняк Карнавале был построен архитектором Пьером Леско в центре Парижа в 1548–1560 годах и многократно менял своих владельцев. В 1886 году здание было приобретено городским управлением для размещения музея истории Парижа и исторической библиотеки.

Отель-де-Вилль (Ратуша), Париж, Франция. Общий вид Ресурс проверен

Здание было построено в XVI веке по указанию Франциска I в пышном ренессансном стиле. В 1871 году оно сгорело, но было восстановлено архитекторами Баллю и Депертом. Сегодня Отель-де-Вилль используется для официальных приемов, устраиваемых городскими властями.

Гранд-Опера, Париж, Франция. Боковой фасад Ресурс проверен

Гранд-Опера (арх. Шарль Гарнье) - самый большой оперный театр Европы. Строительство здания велось с 1862 по 1867 год. Представляет собой смешение стилей от классицизма до барокко.

Гранд-Опера, Париж, Франция. Фрагмент Ресурс проверен

Здание Гранд-Опера строилось с 1862 по 1867 г. архитектором Шарлем Гарнье, и представляет собой смешение стилей от классицизма до барокко. Высокие арки, массивные пилоны, колоннады, множество скульптурных групп, над богато декорированным аттиком – плоский купол.