Византийская империя

ДЮКАНЖ, ШАРЛЬ Ресурс проверен

(1610–1688), французский историк, один из основателей научно-критического подхода в истории. Издавал труды византийских историков и написал "Историю Византии с поясняющими комментариями".

Ларец с изображением Геракла, кентавров и музыкантов Ресурс проверен

Подобные ларцы известны в разных музеях мира, их принято относить к XI в. Светские сцены с отдельными элементами буффонады и гротеска были характерны для памятников, изготовлявшихся в городах всего Восточного Средиземноморья. Они образовывали определенный пласт карнавальной – “смеховой”, по выражению Михаила Бахтина, культуры. Ларцы, некогда позолоченные и раскрашенные, служили свадебными подарками, императоры часто использовали их для дипломатических подарков.

Створка диптиха консула Ареобинда Ресурс проверен

Ареобинд исполнял обязанности консула в Константинополе в 506 г. По происхождению он был готом и сблизился с императорской семьей, женившись на внучке Валентиниана III Юлиане Аниции. В правой руке консула изображен особый плат (маппа), которым он дает знак к началу состязаний; в левой руке – скипетр с изображением императора Анастасия I, вручающего консулу свиток. Вверху – надпись: Флавий Ареобинд Дагалаиф муж знатный. На углах курульного кресла стоят Ники, держащие щитки с портретом консула.

Ставратон (император Иоанн V) Ресурс проверен

Введенные в обращение Иоанном V крупные серебряные монеты с изображениями Христа и императора погрудно, просуществовали до конца империи и завершили типологический ряд византийских монет.

ИОАНН IV Ресурс проверен

(1251–1261?), известный также как Иоанн Ласкарис, император Никейской империи. Сын императора Феодора II и Елены, дочери болгарского царя Ивана Асеня II, Иоанн взошел на трон в 1258.

Донце сосуда с изображением жертвоприношения Авраама Ресурс проверен

Донце чаши со сценой Жертвоприношения Авраама является частью сосуда, использовавшегося при обряде причастия. Ветхозаветная сцена Жертвоприношения Авраама является параллелью Новозаветному Распятию, иконография которого в IV в. еще не вполне сложилась. Чаша была выполнена в Риме в IV в., донце было найдено в римских катакомбах, где собирались первые христиане, поступило в Эрмитаж в 1885 г. из собрания А.П. Базилевского.

Византийские мозаики, фрески и иконы XIV в. Ресурс проверен

Выявление тематики, особенностей изображений в процессе исследовательской работы в малых группах

Донце евхаристического сосуда с изображением апостола Петра Ресурс проверен

Донце стеклянного сосуда с профильным изображением апостола Петра, сопровождаемое латинской надписью, содержащей его имя. Сосуд был изготовлен в IV в. в Риме, найден в римских катакомбах, поступил в Эрмитаж в 1885 г. из собрания А.П. Базилевского. Изображение выполнено гравировкой на золотой фольге, запаянной затем в разогретое стекло. Подобная техника декора была разработана в египетской Александрии в эллинистическое время, а затем распространилась по всей Римской империи.

Св. София византийская и киевская Ресурс проверен

Самостоятельное изучение иллюстрации с целью выявления особенностей

Школы в Византии Ресурс проверен

Дополнительный материал к рассказу учителя

Трахея (император Андроник II) Ресурс проверен

В монетной чеканке Палеологов известно только два случая использования изображения двуглавого орла: на медных монетах Андроника II (1282-1328) и Иоанна V (1341—1391). Редкое использование этого символа на монетах противоречит мнению, что двуглавый орел был гербом Палеологов или империи.

Богоматерь Одигитрия Ресурс проверен

Образ Богоматери на иконе принадлежит к типу Одигитрия, что в переводе с греческого означает «Путеводительница». Это название связывают с прославленной византийской иконой, хранившейся в Константинополе в монастыре Одегон. На ней Богоматерь была представлена обращенной к молящимся и держащей на руках благословляющего младенца Христа, указывая на Него как на путь спасения

Кувшин с изображением нереид Ресурс проверен

Кувшин с изображением морской стихии и ее обитателей, согласно клеймам, был выполнен в Константинополе при императоре Константе II (641-668). На тулове кувшина представлены: на широких сторонах в круглых медальонах – нереиды на фантастических морских животных, одна из них держит перед собой круглое зеркало с ручкой. На узких сторонах - рыбы, водоплавающая птица и раковины. Предмет найден в Прикамье.

Богоматерь Одигитрия (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ иконы Мастерской Дионисия "Богоматерь Одигитрия".

АННА КОМНИНА Ресурс проверен

Византийская принцесса и писательница. Дочь императора Алексея I Комнина, родилась в 1083. Написанная ею на греческом языке, "Алексиада" представляет собой важнейший источник по данному периоду, включающему 1-й крестовый поход.