Солнечная система

Собратья по разуму - где они? Ресурс проверен

Если прав нобелевский лауреат Кристиан Де Дюв и жизнь неизбежно должна появиться везде, где физические условия сходны с теми, что были на Земле 3 млрд. лет назад, то как ответить на вопрос, заданный Энрико Ферми: почему столь многочисленные инопланетяне не обнаруживают своего присутствия в Космосе? Участники программы SETI (Search for Extraterrestrial Intelligence) пока не поймали радиосигналы от братьев по разуму - и все же возможно, что в нашей Галактике есть сотни цивилизаций.

На планете, обращающейся вокруг двух солнц Ресурс проверен

Фантазия "На планете, обращающейся вокруг двух солнц"

Комета Галлея Ресурс проверен

Вверху: последний раз комета Галлея приближалась к Земле в 1986 г. Внизу: ядро кометы Галлея. Космический аппарат Джотто, 1986 г.

Венера - единственная немагнитная планета Ресурс проверен

Немагнитная "утренняя звезда" имеет, по сведениям искусственных спутников "Венера-9" и "10", наведенное, индуцированное магнитосферное образование, как у других планет, обладающих собственным магнитным полем. "Наука и жизнь", 1983, N7

Солнце - звезда, дающая жизнь Ресурс проверен

С помощью спектрогелиографа ученые-астрофизики проникают в глубь солнечной атмосферы, фотографируя поверхность светила. Накопленные наукой данные помогают узнать об образовании светила, о процессах, происходящих как на солнечной поверхности, так и внутри звезды, о влиянии солнечного излучения на Землю. "Наука и жизнь", 1966, N6

Живет ли кто-нибудь на Марсе? Ресурс проверен

Марс - "сосед" Земли по Солнечной системе - издавна привлекал внимание астрономов и писателей-фантастов, пытавшихся обнаружить там следы внеземных цивилизаций. "Наука и жизнь", 1994, N8

Эволюция Солнечной системы Ресурс проверен

Текстовый иллюстрированный учебный модуль

Действующие лица и исполнители: история барионов Ресурс проверен

Свойства материи, из которой построен мир, определяются элементарными частицами: протонами, нейтронами,электронами и переносчиками электромагнитного излучения — фотонами и гамма-квантами. Барионы — это протоны, нейтроны, а также гипероны — частиц с очень коротким временем жизни. В статье рассказывается о том, как возникали все эти частицы после Большого взрыва и как на смену однородности пришла структура, как появились водород и гелий, сформировавшие первые звезды, а затем и более тяжелые элементы.

Тень от спутников на поверхности Юпитера Ресурс проверен

Вверху слева направо: Ио; Европа и Каллисто. Внизу слева направо: снимок АМС Новые горизонты, 08.2006 г.; три спутника Юпитера, HST

Международные космические экипажи Ресурс проверен

Рассказано о сенсационном запуске космического корабля "Союз-28". 1979 г., N4

Рисунок "Модели строения Солнечной системы" Ресурс проверен

Наглядная иллюстрация различных взглядов на строение Солнечной системы (мира вокруг Земли).

Космос XXI.... Ресурс проверен

Открытый космос — прекрасное место для изучения Вселенной. Ничто — ни магнитные, ни тепловые поля, ни атмосфера — не мешает установленным там телескопам принимать сигналы из самых далеких уголков пространства. Каковы планы ученых в этой области?

Уран вращается, лежа на боку Ресурс проверен

Уран вращается, лежа на боку

Столкновение кометы Шумейкеров–Леви-9 в 1992 году с Юпитером Ресурс проверен

Комета Шумейкеров–Леви-9 в 1992 году сблизилась с Юпитером и была разорвана силой его тяготения