Матричное воспроизводство белков

Пусковой геном: возможный виновник злокачественного роста? Ресурс проверен

В чем причина рака? Этот вопрос не дает пока ученым. Сложность проблемы состоит в том, что раковая клетка создается из нормальных элементов. Видимо, в клетке злокачественной опухоли эти элементы взаимодействуют не так, как в нормальной клетке. Экспериментально установлено, что ядро опухолевой клетки не отвечает за ее злокачественное перерождение. Но ведь нуклеиновые кислоты, которые служат носителями наследственных свойств, содержатся не только в ядре, но и в цитоплазме. Не здесь ли следует искать системы, ответственные за злокачественное перерождение?

Тепловой шок и работа генов Ресурс проверен

Любой живой организм, от мухи до человека, имеет свои приспособительные, адаптивные системы, позволяющие им переживать резкие перепады температур. В последние годы достигнут поразительный прогресс в понимании молекулярных механизмов, спасающих клетку и, следовательно, организм от резкого перегрева – при так называемом тепловом шоке. О том, как работают эти механизмы, рассказано в статье.

Как возникли диалекты генетического языка Ресурс проверен

Древнейший из языков на Земле, существующий свыше трех миллиардов лет, - это язык генов. Именно на этом языке гены сообщают живой клетке, какие белки, когда и в каком количестве ей надо делать. Если узнать, как возник этот язык, то мы сможем ответить на вопрос, как произошла жизнь. О тайная генетического языка читайте в статье.

Синтетическая жизнь - это фантастика? Ресурс проверен

Химики научились синтезировать белки, содержащие необычные, элементорганические аминокислоты - например, фторированные. Для этого нужно, чтобы тРНК - молекулы-адапторы, отвечающие за передачу информации с матричной РНК в белковую цепь - "согласились" работать с такими аминокислотами, а добиться этого можно несколькими разными способами. На кафедре химической энзимологии химфака МГУ уже получили белки, в которых многие природные аминокислоты заменены синтетическими аналогами, и даже дрожжевые клетки, усваивающие такие аминокислоты.

Разрезанные молекулы Ресурс проверен

Основная задача молекулярной биологии – изучение связи между химической структурой и биологической функцией. Например, исследуя главный белок мышцы актомиозин, молекулярный биолог стремится выяснить, от каких химических и физических свойств этого белка зависит способность мышцы сокращаться и что происходит с белком при сокращении. В статье речь идет о транспортных РНК и их изучении с позиций молекулярной биологии, о том, какие химические и физические их свойства и каким образом позволяют тРНК выполнять свои функции в биосинтезе белка.

Два открытия Ресурс проверен

В статье рассказано о том, какие виды РНК существуют и как их обнаруживают, а также о том, как начинается синтез белка.

Странные ферменты Ресурс проверен

Рассказ о самосплайсинге РНК и рибозимах – РНК, способных катализировать образование и разрушение фосфодиэфирных связей.

Убить почтальона Ресурс проверен

Нобелевская премия 2006 года по физиологии и медицине была присуждена американским генетикам Эндрю Файеру и Крейгу Мелло за открытие РНК-интерференции. Они впервые показали существование особого механизма регуляции активности генов, при котором сигнал к разрушению определенной матричной РНК (и прекращению синтеза соответствующего белка) служит маленький фрагмент однонитевой РНК. Показано, что у млекопитающих такие микроРНК регулируют активность 30% генов.

Расшифровано строение первой нуклеиновой кислоты Ресурс проверен

Роль т-РНК в белковом клеточном синтезе очень важна. Для определения состава и структуры переносящей аланин нуклеиновой кислоты были проведены многочисленные эксперименты. "Наука и жизнь", 1965, №5

Под знаком ДНК Ресурс проверен

Молекулярная генетика, изучающая структуру и функции самой важной молекулы клетки, после временного затишья 60-х годов испытала поистине взрывообразное развитие в прошедшие десятилетия. О тайнах ДНК, открытых в конце ХХ века, рассказано в статье.

Самосборка молекул Ресурс проверен

Биологические макромолекулы способны к самосборке. Это блестяще подтвердил в экспериментах академик А.А.Баев со своими сотрудниками. Исследователи с помощью ферментов резали на части валиновую транспортную РНК, изучали фрагменты и следили за их поведением. Так и было установлено, что фрагменты РНК могут вновь самопроизвольная собраться в исходную структуру. Об этих удивительных исследованиях рассказано в статье.

Премия за труд и постоянство Ресурс проверен

Нобелевскую премию 2006 года по химии получил Роджер Корнберг (сын Артура Корнберга, нобелевского лауреата 1959 года) за исследование трехмерной структуры одного из типов РНК-полимеразы дрожжей — фермента, который синтезирует РНК на матрице ДНК. Корнберг с коллегами не только установил структуру самого фермента, но и разобрался в его взаимоотношениях с многочисленными «помощниками» — факторами транскрипции и регуляторными белками.

Английский замок, тРНК и «кодаза» Ресурс проверен

Автор пытается ответить на вопрос, почему так трудно решить проблему белково-нуклеинового узнавания, когда белок узнает нужную ему нуклеиновую кислоту. Возможно, причина неудач не только в объективной сложности вопроса - вступают в действие психологические факторы: ученому подчас столь трудно отказаться от господствующих в науке представлений, что он продолжает использовать старые идеи, несмотря на появление факторов, им противоречащих.

Лоскутное одеяло РНК Ресурс проверен

За открытия в области синтеза белка: прерывистой структуры гена, "сшивания" РНК по частям после копирования информации с ДНК - американские ученые получили Нобелевскую премию. "Наука и жизнь", 1994, №8