Реализм

Рожь Ресурс проверен

Произведения Шишкина сочетают в себе аналитический подход с масштабностью и эпическим размахом видения. В картине, ставшей символом русского пейзажа, объединены два традиционных для художника мотива: поля с убегающей вдаль дорогой и могучие сосны. Картины художника всегда сочинены, в них нет ничего случайного.

Портрет А.П.Струйской Ресурс проверен

Александра Петровна Струйская (1754–1840) – вторая супруга поэта-дилетанта Н.Е.Струйского, владельца имения Рузаевка, где он завел образцовую типографию. В интимном портрете художнику важно не столько конкретное состояние модели, сколько передача богатства и красоты ее духовного мира.

"Тройка". Ученики-мастеровые везут воду Ресурс проверен

Один из самых ярких примеров критического реализма русской живописи 1860-х годов В этой картине художник обращается к теме тяжелого детского труда. Безрадостный монохромный колорит усиливает гнетущее настроение картины.

Портрет А.В.Тропинина Ресурс проверен

Арсений Васильевич Тропинин (1809–1885) – сын художника, делал копии с картин отца. Портрет написан на Украине. Художнику интересна непосредственность и обаяние детства. Вместо духовной напряженности романтизма в портрете нашли отражение отзвуки сентиментализма, рассматривающего человека как «дитя природы».

ЭДЖУОРТ, МАРИЯ Ресурс проверен

Ирландская писательница, зачинательница реалистического романа. Родилась в 1767. Веселые, захватывающие романы Эджуорт, посвященные жизни ирландского поместья и его обитателям, стали новым словом в литературе. В своих книгах, посвященных светскому английскому обществу, она создала образ здравомыслящей героини – в противовес образу героини романтической.

"Стрекоза" Ресурс проверен

Вера Ильинична Репина (1872–1948) – старшая дочь художника. Проявляла разносторонние художественные интересы: занималась живописью, театральным искусством, вокалом. Натура для художника была важнее всего, он никогда не улучшал ее. Фиксируя миг жизни модели, Репин подмечал характерное (позу, жест, движение) благодаря редкой наблюдательности и зоркости.

Последний кабак у заставы Ресурс проверен

Окраина города, сани, остановившиеся у кабака, уходящая в бесконечное пространство дорога приобретают почти символическое звучание. Эмоциональное впечатление, ощущение обездоленности достигается малым количеством живописных средств за счет светотеневого и колористического решения композиции.

Портрет П.М.Третьякова (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Крамского И.Н. "Портрет П.М.Третьякова".

Портрет К.Г.Равича Ресурс проверен

Константин Георгиевич Равич, чиновник Межевой палаты, заядлый картежник, обвиненный в смерти одного из игроков, с которым случился удар после крупного проигрыша, семь лет провел в тюрьме и был выслан в Сибирь. Портрет написан в год переезда Тропинина в Москву, где он стал ведущим портретистом. Равич представлен как частный человек, типичный московский житель.

БРАМ, ОТТО Ресурс проверен

Немецкий театральный критик, режиссер. Родился в 1856. Приверженец реалистического, ансамблевого театра, участвовал в создании прогрессивной «Свободной сцены», был главным редактором одноименного журнала «Ди фрайе бюне». Возглавив в 1894 Немецкий театр, утвердил реалистический стиль игры и режиссуры.

Портрет П.М.Третьякова Ресурс проверен

Образ Павла Михайловича Третьякова (1832–1898), московского купца, собирателя живописи и основателя Третьяковской галереи, написан в аскетичной, немногословной манере, это лицо подвижника идеи. Крамской принимал участие в создании галереи портретов выдающихся деятелей русской культуры, задуманной Третьяковым.

Грачи прилетели (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Саврасова А.К. "Грачи прилетели".

Крестный ход в Курской губернии Ресурс проверен

В 1881 Репин предпринял поездку в Курск, где в монастыре Коренная Рождество-Богородичная пустынь летом и осенью совершались знаменитые на всю Россию крестные ходы. Художник создал произведение, далеко выходящее за рамки бытового сюжета. В огромной толпе – широкой панораме русского пореформенного общества с его контрастами и противоречиями, видны разнообразные человеческие типы, принадлежащие к различным сословиям, играющие разные социальные роли, наделенные тонкой психологической характеристикой.

Кружевница Ресурс проверен

Яркий пример нового типа художественных произведений – портрет-жанр, в котором сочетается точность социальной характеристики и идеализация модели. Бытовая достоверность деталей, натюрморт с ножницами на первом плане, интересуют художника не меньше, чем героиня.

Над вечным покоем (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Левитана И.И. "Над вечным покоем".