Электромагнитные волны и их свойства

Физика от классической механики Галилея- Ньютона до релятивистской теории Эйнштейна и квантовой механики Гейзенберга-Шредингера-Борна Ресурс проверен

Рассмотрены основные понятия классической механики и их трактовка с точки зрения квантовой механики, законы теплового излучения, свойства пространства и времени.

XVII Международная физическая олипиада Ресурс проверен

Подводятся итоги олимпиада, опубликован список призеров. 1986 г., N12

О магнитах, бактериях и магнитобиологии Ресурс проверен

В 1975 году микробиолог Ричард Блейкмор обнаружил в болотах штата Массачусетс бактерии, которые с удивительным постоянством перемещались в одном и том же направлении – на север. Так начались работы, позволившие доказать, что в живой природе существует магнитная ориентация.

Задача по физике No. 467. Ресурс проверен

Задача, уровня вступительных испытаний в вузы, требующая для решения грамотного использования как физических, так и математических познаний и умения применять стандартные приемы, изучаемые в школьных курсах физики и математики на темы когерентность волн, интерференция света, волны, различные типы волн, скорость, частота и длина волны, принцип гюйгенса, отражение и преломление волн, из коллекции задач по курсу Физики.

Задача по физике No. 466. Ресурс проверен

Задача уровня региональных олимпиад по физике, требующая четкого анализа физических явлений и знания школьных курсов физики и математики в полном объеме на темы эффект доплера, волны, различные типы волн, скорость, частота и длина волны, принцип гюйгенса, отражение и преломление волн, когерентность волн, интерференция света, из коллекции задач по курсу Физики.

Задача по физике No. 465. Ресурс проверен

Задача уровня региональных олимпиад по физике, требующая четкого анализа физических явлений и знания школьных курсов физики и математики в полном объеме на темы когерентность волн, интерференция света, волны, различные типы волн, скорость, частота и длина волны, принцип гюйгенса, отражение и преломление волн, из коллекции задач по курсу Физики.

Радиоволны на Земле и в космосе Ресурс проверен

В статье приводятся 3 небольших отрывка из книги П.Блиоха "Радиоволны на Земле и в космосе". 2002 г., N1

Задача по физике No. 434. Ресурс проверен

Задача уровня региональных олимпиад по физике, требующая четкого анализа физических явлений и знания школьных курсов физики и математики в полном объеме на темы волны, различные типы волн, скорость, частота и длина волны, принцип гюйгенса, отражение и преломление волн, закон преломления света, призма, полное отражение, из коллекции задач по курсу Физики.

Задача по физике No. 431. Ресурс проверен

Электромагнитные волны и их свойства Ресурс проверен

Вводится понятие электромагнитного поля, рассматриваются его основные характеристики. Вводится понятие электромагнитных волн, перечисляются их основные свойства.

Джеймс Клерк Максвелл Ресурс проверен

Статья посвящена 150-летию со дня рождения Максвелла Дж. 1981 г., N11.

Свойства поперечных волн Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Механические колебания и волны», в котором нужно выбрать один вариант ответа из предложенных.

Восходящая звезда Ресурс проверен

В статье разобрана задача об интерференции радиоволн, предложенная на XII Международной олимпиаде по физике 1981 г.. 1996 г., N5

Лебедевские крылышки Ресурс проверен

В статье рассказывается о биографии и научных достижениях П.Н.Лебедева. 2001 г., N2

Отражение метровых радиоволн от металлов Ресурс проверен

Высокочастотный генератор излучает электромагнитные волны. В качестве приемной антенны используется металлический стержень с индикаторной лампочкой. Сзади приемной антенны, параллельно ей, помещают металлический стержень. Свечение лампочки значительно возрастает. При повороте металлического стержня яркость свечения уменьшается. При внесении стержня из диэлектрика яркость лампочки не меняется.