Полимеры

Сладкое топливо, прочные конструкции и другие углеводы Ресурс проверен

Простые углеводы, сахара, возникли в космосе или на древней Земле, еще до того, как в ее океанах закопошились первые клетки. Потом и простейшие существа научились использовать и самостоятельно делать сладкие соединения. Сахара стали топливом и строительным материалом для создания разнообразных молекул и структур. Углеводы питают, согревают, одевают, лечат, помогают двигаться, сохранять постоянство внутренней среды, хранить и воплощать наследственную информацию.

Материал для орбитального лифта Ресурс проверен

В строительстве, авиакосмической и спортивной индустрии уже давно применяют углеродные волокна. Возможно, скоро им на смену придут углеродные нановолокна, выращенные на подложке или в газе с помощью катализаторов. Они представляют собой многослойные углеродные нанотрубки с уникальными свойствами. В первую очередь технологов привлекает их высочайшая прочность, ведь это, по сути, трубки или рулоны из листов графита. В Японии нановолокно используют, например, при строительстве в сейсмоопасных районах.

Фенолформальдегидный полимер Ресурс проверен

Цифровой объект представляет собой трехмерную интерактивную формулу

Природные волокна: шелк (шелкопряд, волокно, изделие) Ресурс проверен

Иллюстрация. Природные волокна: шелк (шелкопряд, волокно, изделие)

КМ, они же композиты Ресурс проверен

Композиционные материалы — это материалы, составленные из различных по свойствам веществ: матрицы и закономерно рассредоточенных в ней упрочняющих волокон или частиц. И железобетон, и глинобитно-тростниковые постройки древнего Вавилона в широком смысле слова можно считать композитными материалами. Но сегодня это прежде всего ПКМ — композиты на полимерной основе, к которым относятся эпоксидные стеклопластики и полиамиды, МКМ — металлические КМ, и такие материалы, в которых в роли матрицы выступает керамика.

Как замедлили распад Ресурс проверен

Речь идет о распаде молекул высокомолекулярных соединений. Специалисты предпочитают термин «деструкция». Она может быть окислительной, термической, термоокислительной. Последняя – наиболее интенсивная, начинается при достаточно низких температурах. Один из способов стабилизировать полимер – связать свободные радикалы с помощью ингибиторов-антиоксидантов. Но лучше – исключить доступ кислорода к связям молекул, препятствуя образованию свободных радикалов.

Как долог век полимеров? Ресурс проверен

Статья посвящена проблеме старения полимеров. Процесс этот провоцируют свободные радикалы и атомы, с ними успешно справляются вещества-стабилизаторы, к которым предъявляются весьма строгие требования. Неотъемлемая часть века полимеров - полимерный мусор, избавиться от него – дело непростое.

Олигомеры Ресурс проверен

Олигомерные соединения имеют исключительно важное значение в природе и в технике. Из этих химических соединений с помощью разных технологий изготавливается множество окружающих нас вещей: шины автомобилей и костюмы для космонавтов, линолеум и детские игрушки и многое другое. "Наука и жизнь", 1974, №4

Степень полимеризации Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Органическая химия», в котором нужно выбрать один вариант ответа из предложенных.

Соревнование с природой – 1:1 Ресурс проверен

Важное преимущество полимеров перед металлами и керамикой — сочетание хороших механических свойств с легкостью формовки и переработки. Но им не хватает устойчивости к высоким температурам, окислителям и радиации. В Институте химической физики РАН разработывают неорганические материалы, которые обладали бы достоинствами полимеров при переработке: в частности, исследуют фосфатные стекла и оксиды бора, а также композиты. Одна из задач химиков —превзойти природные материалы, такие как перо птицы.

ЗАГАР (ХИМИЯ ЗАГАРА) Ресурс проверен

Это потемнение кожи, вызванное особым веществом темного цвета – меланином.

ФЛОРИ, ПОЛ Ресурс проверен

(1910–1985) (США). Нобелевская премия по химии 1974 года.

Граммофонная пластинка Ресурс проверен

Граммофонная пластинка, которая сегодня стала раритетом, - уникальное изделие. Уникальность заключается в том, что при огромных тиражах каждую пластинку изготавливают с очень высокой точностью. Без гальванотехники и полимерных материалов промышленное изготовление граммофонных пластинок было бы невозможно. О том, как делают пластинки, загоняя звук в канавки, рассказано в статье.

Получение резины (1) Ресурс проверен

Расчет средней степени полимеризации полипропилена Ресурс проверен