Ахматова А.А.

"О, жизнь без завтрашнего дня...", Ахматова Анна Андреевна Ресурс проверен

Фонограмма стихотворения "О, жизнь без завтрашнего дня...", написанного 29 августа 1921 года в Царском Селе. Текст читает Наталья Пономарева.

"Любовь", Ахматова Анна Андреевна Ресурс проверен

Фонограмма стихотворения "Любовь" ("То змейкой, свернувшись клубком..."). Стихотворение вошло в первый сборник поэта "Вечер", вышедший в 1912 году. Текст читает Наталья Пономарева.

"Я улыбаться перестала...", Ахматова Анна Андреевна Ресурс проверен

Фонограмма стихотворения "Я улыбаться перестала...". Стихотворение посвящено художнику Борису Анрепу. Оно вошло в сборник "Белая стая" (1917). Всего в этом сборнике, по свидетельству Ахматовой, Анрепу посвящено 17 стихотворений. Текст читает Екатерина Рябова.

"Последний тост", Ахматова Анна Андреевна Ресурс проверен

Фонограмма стихотворения "Последний тост" ("Я пью за разоренный дом..."). Стихотворение написано в 1934 году и посвящено Н.Н. Пунину. Текст читает Мария Фефилова.

"Муза", Ахматова Анна Андреевна Ресурс проверен

Фонограмма стихотворения "Муза" ("Когда я ночью жду ее прихода..."). Стихотворение из книги "Тростник", написано в 1924 году. Текст читает Мария Фефилова.

"Я пришла к поэту в гости...", Ахматова Анна Андреевна Ресурс проверен

Фонограмма стихотворения "Я пришла к поэту в гости...", которое посвящено Александру Блоку. Анна Ахматова посетила поэта 15 декабря 1913 года с просьбой подписать ей ее книги. Блок подписал ей книги и вернул в начале января 1914 года. Ахматова послала поэту письмо с этим стихотворением. Позже оно вошло в сборник "Четки" (1914). Текст читает Наталья Пономарева.

"Я спросила у кукушки...", Ахматова Анна Андреевна Ресурс проверен

Фонограмма стихотворения "Я спросила у кукушки...". Стихотворение написано в послереволюциионный период, 1 июня 1919 года в Царском Селе. Текст читает Мария Фефилова.

"Не с теми я, кто бросил землю...", Ахматова Анна Андреевна Ресурс проверен

Написано в 1922 году в революционной России, когда многие из окружения Ахматовой эмигрировали за границу. Включено в сборник "Anno Domini" (1922).

"Столько просьб у любимой всегда...", Ахматова Анна Андреевна Ресурс проверен

Стихотворение предположительно посвящено Н.С. Гумилеву и вошло в сборник А.А. Ахматовой "Четки" (1914).

"Вечером", Ахматова Анна Андреевна Ресурс проверен

Фонограмма стихотворения "Вечером" ("Звенела музыка в саду..."). Стихотворение написано в 1913 году и входит в сборник "Четки" (1914). Текст читает Наталья Пономарева.

"Высоко в небе облачко серело...", Ахматова Анна Андреевна Ресурс проверен

Фонограмма стихотворения "Высоко в небе облачко серело...". Стихотворение написано в 1911 году. По свидетельству современников, стихотворение стало знаменем нового направления - акмеизма. Текст читает Наталья Пономарева.

"Три раза пытать приходила...", Ахматова Анна Андреевна Ресурс проверен

Стихотворение "Три раза пытать приходила..." написано в 1911 году, в черновом автографе называлось "Двойник" (мотив двойника в раннем творчестве Ахматовой связан с Музой).

"Сжала руки под темной вуалью...", Ахматова Анна Андреевна Ресурс проверен

Фонограмма стихотворения "Сжала руки под темной вуалью...". Стихотворение написано в 1911 году и входит в первую книгу стихов А.А. Ахматовой "Вечер" (1912). Текст читает Наталья Пономарева.

"Когда в тоске самоубийства...", Ахматова Анна Андреевна Ресурс проверен

Фонограмма стихотворения "Когда в тоске самоубийства...". Стихотворение посвящено другу А.А. Ахматовой, художнику Борису Анрепу, который эмигрировал из России в 1917 году. Текст читает Алиса Золоткова.

"Прошло пять лет...", Ахматова Анна Андреевна Ресурс проверен

Стихотворение написано в 1950 году, после окончания войны, посвящено России, ее восстановлению.