Лидер Ресурс проверен

Имя академика Льва Андреевича Арцимовича широко известно не только в нашей стране, но и за рубежом. Что и понятно: Арцимович был одним из создателей токамака - сердца термоядерного реактора, который сегодня строится во Франции в рамках международного проекта ITER. В статье собранные яркие воспоминания известных физиков об Арцимовиче.

Преобразование волны Ресурс проверен

Возможности человеческого глаза не беспредельны. На самом деле, он много чего не видит, а именно - все то излучение, которое лежит за пределами видимой области с длинами электромагнитных волн 0,4-0,7 микрон. Можно ли невидимое сделать видимым, то есть преобразовать невидимое излучение в видимое? Можно, например – с помощью люминофоров.

«Земля, исцеляющая раны» Ресурс проверен

Многие наслышаны о целебных грязях. В советские времена Сакская грязелечебница в Крыму была бальнеологическом центром нашей страны, где виднейшие медики изучали действие лечебных грязей и способы лечения ими. Об этом и рассказано в статье.

Свечение в колбе Ресурс проверен

В заметке дано подробное описание химического опыта, с помощью которого можно наблюдать в колбе светящиеся искры, возникающие при кристаллизации двойной соли калия и натрия. Опыт простой, его можно выполнить самостоятельно.

Франций Ресурс проверен

Статья посвящена элементу № 87 таблицы Менделеева – Францию. Об этом самом тяжелом и самом активном щелочном металле, но и самом неустойчивом, известно немногое даже специалистам. Об истории открытия этого элемента и о том, как его исследовали, рассказано в статье.

Инсулин Ресурс проверен

Не одно поколение медиков пыталось решить поистине дьявольскую загадку: почему сахар, важнейший источник жизненной энергии организма – при диабете превращается в яд? О том, как была найдена разгадка, как был открыт инсулин, о том, как он работает в организме и каковы его связи с глюкозой, а также о производстве инсулина рассказано в статье.

Йод и астат Ресурс проверен

В очередной заметке из цикла «Словарь науки» рассказано о происхождении таких слов, как йод и астат.

R-факторы и лекарственная устойчивость микробов Ресурс проверен

С тех пор, как бактериальные инфекции начали лечить сульфаниламидными препаратами, было известно, что у бактерий развивается устойчивость к этому лекарству. Рано или поздно происходит самопроизвольная мутация, которая делает одну из бактерий неуязвимой к лекарству, и бактерия начинает активно размножаться. Но по мере появления новых сильных антибиотиков стало ясно, что устойчивость вырабатывается сразу на большую группу разных лекарств. Более того, устойчивые бактерии передают свою способность неустойчивым бактериям, как передают организмы инфекцию друг другу. Так появился термин «инфекционная устойчивость».

Внимание: вокруг нас свинец! Ресурс проверен

В списке особо опасных веществ, попадающих по вине человека в окружающую среду, значится свинец и его соединения. Основной источник поступления свинца в воздух и почву – выхлопы автомобилей. Что надо сделать, чтобы сократить свинцовую нагрузку на природу, рассказано в статье.

Эмаль – стекло на металле Ресурс проверен

В любой кухни есть эмалированная посуда – кастрюли, миски, кружки, ведра… А что же такое эмаль? Это покрытие из неорганического стекла, наплавленное на металл. О том, из чего и как делают эмаль, для чего она нужна и как ее наносят на изделия, рассказано в статье.

Суета вокруг рябины Ресурс проверен

Рябина – родственник розы, иначе ботаник не отнесли бы эти растения к одному семейству. Наклонности у родственников разные. Роза дарит радость лишь людям и насекомым, а рябина облагодетельствовала сразу человека, насекомых, пернатых и лохматых обителей леса.

Голубь – помощник и нахлебник Ресурс проверен

Почему у голубей красные глаза? Где у голубей компас? Действительно ли птичье молоко питательно и почему нельзя кормить голубей с рук? Ответы на эти вопросы вы найдете в статье.