Шанс для Ахиллеса Ресурс проверен

«Проблема Ахиллеса» в газожидкостной хроматографии выглядит так: хорошее разделение – первооснова для качественного и количественного анализа смеси; но исследователям важно знать не только число заключенных в ней веществ и процентное содержание каждого, но и их строение. Швейцарский химик Е.Ковач высказал идею «ряда подобных», составленного на основе индексов удерживания.

Вода течет вверх Ресурс проверен

О том, как провести опыты, в которых можно увидеть движение жидкости по капиллярам вверх, об истории изучения капиллярных явлений.

СПИД: глобальные проблемы и частные успехи Ресурс проверен

Статья содержит обзор сведений о СПИДе, которыми специалисты располагали на конец 1987 года.

Проникающие сквозь стены Ресурс проверен

Статья посвящена химии крашения гидрофильных и гидрофобных волокон.

Сокол княгини д'Арбореа Ресурс проверен

Княгиня Элеонора д'Арбореа, правительница Сардинии, настояла на включении в свод законов параграфа об охране соколов и других хищных птиц, обитавших на острове. Выжившие благодаря ее стараниям птицы носят два официальных названия: алет или сокол Элеоноры. Первым серьезно занялся их изучением итальянский зоолог Д.Жене.