Преломление света

Световод Ресурс проверен

Демонстрируется, что свет, направленный в один конец световода, выходит из другого конца, хотя световод свернут в клубок. Под каким наименьшим радиусом можно согнуть световод, чтобы он еще сохранил свое свойство передавать световую энергию?

Прибор для изучения преломления света Ресурс проверен

В стаье рассматривается, как можно изготовить прибор для самостоятельного проведения опытов по преломлению света. 1978 г., N2

Фокус шара Ресурс проверен

В статье рассматривается задача о прохождении световых лучей через стеклянный шар. 2006 г., N5

Законы отражения и преломления света Ресурс проверен

Демонстрационная модель "Законы отражения и преломления света" может использоваться как в традиционном, так и в углубленном курсе физики при изучении раздела "Геометрическая оптика". В модели представлен источник света, который можно отклонять на определенный угол, используя транспортир. Луч света, выходящий из источника, падает на границу раздела двух сред, показатели преломления которых можно задавать и наблюдать отклонение луча от первоначального направления в зависимости от выбранных условий.

Видны ли звёзды днём из глубокого колодца Ресурс проверен

В статье расказывается о физических возможностях человеческого глаза воспринемать видимый свет. 1994 г., N 1.

Разглядывая шариковую ручку Ресурс проверен

В статье описан опыт по определению коэффициента преломления пластика шариковой ручки. 2006 г., N3

Оборотная призма Ресурс проверен

Демонстрируется изображение птицы и его изменение при вращении призмы, сквозь которую проходят световые лучи. Начертить ход лучей в призме.

Не открывая бутылки Ресурс проверен

Демонстрируется световой луч, проходящий сквозь цилиндрическую бутылку, заполненную жидкостью. Определить показатель преломления жидкости.

Преломление света Ресурс проверен

Демонстрируется преломление световых лучей на границах воздух-стекло и стекло-воздух. Демонстрируется полное внутренне отражение. Определить по данным каждого эксперимента показатель преломления стекла.

УМ-МУ Ресурс проверен

Демонстрируется оптическая система из двух призм и плоского зеркала. Сквозь эту систему читается слово УМ. При добавлении воды в зазор между призмами, буквы меняются местами, и читается слово МУ. Объяснить увиденное, построив ход лучей в этой системе в двух случаях.

Палочка-невидимка Ресурс проверен

В кювету с глицерином погружается стеклянная палочка. Часть палочки, погруженная в глицерин оказывается практически невидимой. Объяснить, почему?

Рефрактометр для домашней лаборатории Ресурс проверен

В статье рассказывается о том, как, основываясь на законах преломления и отражения света и используя доступные в домашних условиях приборы, можно определить показатель преломления. 1989 г., N2.

Загадка темного круга Ресурс проверен

К толстой стеклянной пластине прижимается кусок смоченной в воде фильтровальной бумаги. При освещении бумаги лазерным лучом вокруг яркого пятна возникает темный круг. Определить показатель преломления по наблюдаемой картине.

Отталкивание света светом Ресурс проверен

Тонкий лазерный луч проходит вдоль поверхности воды на небольшой глубине. Сверху поверхность воды начинают освещать светом мощной лампы. Лазерный луч при этом искривляется и отклоняется вниз. Объяснить, почему?

Поверь своим глазам Ресурс проверен

В цилиндрический сосуд налита вода. В цилиндр, вдоль его оси, опускают тонкий стержень. При параллельном смещении стержня вдоль радиуса сосуда, наблюдается «излом» стержня. Определить показатель преломления воды.